Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Николай Алексеев – соратник Ленина, Герой Социалистического Труда, педагог 2-го МГУ

Новости

Дирекция изучения истории МПГУ постоянно пополняет славную галерею Героев войны и труда – выпускников и педагогов нашего Университета. Сегодня мы впервые рассказываем о Николае Александровиче Алексееве (1873-1972).

В 1921 г. В.И. Ленин так отозвался о нем: «Очень образованный марксист, большевик и замечательно добросовестный к исполнению своего долга товарищ».

Н.А. Алексеев прожил долгую, яркую и насыщенную историческими событиями жизнь. Он родился 4 (16) ноября 1873 г. в г. Шостка Черниговской губернии в семье чиновника. Среднее образование получил в новгород-северской гимназии, затем поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге.

Как активный участник ленинского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» был исключен из академии. В 1897 г. вступил в РСДРП. Был подвергнут аресту и ссылке. В 1899 г. из ссылки в Вятской губернии бежал за границу.

В 1900–1905 гг. жил в Лондоне. Алексеев помог устроиться переехавшим в Лондон Ленину с Крупской. По свидетельству Троцкого, «Алексеев относился к Ленину с величайшим уважением», считал его «для революции важнее Плеханова». По заданию В.И. Ленина вел активную переписку с революционными организациями, сотрудничал в газете «Искра». В 1905 г. был делегатом и секретарем III съезда РСДРП.

Вернувшись в Россию, Н.А. Алексеев завершил медицинское образование в Юрьевском университете. В 1911–1915 гг. работал врачом в Восточной Сибири, а с 1915 г. после мобилизации, служил военным врачом 12-го запасного Сибирского стрелкового полка.  В 1917 г. активно участвовал  в революционных событиях. В годы Гражданской войны воевал с войсками Колчака.

В 1922 г. по предложению В.И. Ленина был вызван в Москву, работал в Коминтерне, Главполитпросвете, в аппарате ЦК ВКП(б). Избирался депутатом Моссовета. Затем перешел на научно-преподавательскую работу в московские вузы.

Особый интерес в плане изучения истории МПГУ является то, что в 1924–1925 гг.   Н.А. Алексеев был заведующим кафедрой истории РКП и ленинизма, а в 1927 г. стал председателем Бюро заочного обучения 2-го Московского государственного университета.

В дальнейшем Н.А. Алексеев занимал ответственные посты в системе внешней торговли: в 1931–1933 гг. в советском торгпредстве в Лондоне, с 1933 г. во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, а потом в Наркомате внешней торговли СССР.

В 1954 г. Н.А. Алексеев ушел на заслуженный отдых, но продолжил активную общественную работу. В 1961 г. был избрал делегатом XXII съезда КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 ноября 1963 г. за заслуги перед государством и КПСС и в связи с 90-летием со дня рождения Н.А. Алексееву было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Награжден также двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями.

Жена: Елизавета Павловна (1879-1967), член КПСС с 1904 г.

Сын: Герой Советского Союза Владимир Николаевич Алексеев (1912–1999) – советский военачальник, адмирал, 1-й заместитель начальника Главного штаба ВМФ, лауреат Государственной премии СССР.

Н.А. Алексеев скончался 15 мая 1972 г. в Москве и похоронен на Новодевичьем кладбище (участок №7).

Дирекция изучения истории МПГУ продолжит накопление информации о жизни Н.А. Алексеева, деятельность которого была связана с нашим Университетом.

А.С. Минаков, А.Е. Хлудов,  Дирекция изучения истории МПГУ

 

17 / 02 / 2021

Показать обсуждение