Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Николай Бурляев: “За возвышение души человека!”

Новости

 

 

3 августа 1946 г. в Москве родился выдающийся советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, писатель, общественный деятель, народный артист России, член Союза писателей России, лауреат премии Ленинского комсомола Николай Петрович Бурляев.
Н.П. Бурляев начал активно сниматься в кино с детства. Никто в семье не предполагал, что он станет артистом, хотя актерство было в их семейной традиции. Его дед по отцовской линии был комиком, а бабушка – трагической актрисой. «На афишах их имена писали рядом с фамилиями блиставших на подмостках Блюменталь-Тамариной и Остужева», – говорил актер. Его дебют состоялся в начале 1960-х гг., когда он снялся в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь». По сути, А.С. Кончаловский стал его «крестным отцом» в кино. По его рекомендации юного актера взял в свою картину «Иваново детство» на роль мальчика, маленького мстителя, которого война лишила детства, режиссер Андрей Тарковский, оказавший большое влияние на творчество будущей звезды кинематографа.
Вспоминая о тех съемках, актер говорил, что играл не столько себя, сколько самого Тарковского, его движения, интонации, мимику: «Он общался со мной как со взрослым, готовил к тому, что сейчас у меня будут самые, может быть, трудные сцены в моей жизни. Я играл войну. Я проживал войну». На Венецианском кинофестивале 1962 г. оба фильма с участием Николая Бурляева получили призы – «Золотого Льва св. Марка» и «Бронзового Льва св. Марка».
В 1966 г. А.А. Тарковский, которому понравилось работать с начинающим актером, пригласил Колю Бурляева в свою новую картину «Андрей Рублев», ставшую одним из величайших фильмов в коллекции отечественного кинематографа, на роль одного из ключевых персонажей – сына мастера-литейщика Бориски, который знает секрет литья колокола для звонницы храма. Однако из-за строгой советской цензуры фильм был по-ложен на полку и на экраны вышел только в 1971 г., а в 1988 г. – под другим названием «Страсти по Андрею».
В 1961-1966 гг. Николай Бурляев работал в Московском академическом театре им. Моссовета, выходил на сцену вместе с великими Николаем Мордвиновым и Ией Саввиной. После окончания школы в 1964 г. Бурляе-ву удалось поступить сразу на второй курс актерского факультета Высшего театрального училища им. Бориса Щукина. Учился он прекрасно, активно участвовал в театральных постановках. На одном курсе с Бурляевым учились Никита Михалков и Анастасия Вертинская, и звездный курс завершал обучение в вузе блестящими постановками.
Из кинопостановок 1960-х – 80-х гг. мы также особо отметим замечательную работу Николая Бурляева в фильме «Мама вышла замуж», в процессе съемок которого сложился потрясающий ансамбль: режиссер Виталий Мельников, сценарист Юрий Клепиков, оператор Юрий Векслер, композитор Олег Каравайчук, актеры Олег Ефремов, Люсьена Овчинникова, Людмила Аринина. В 1976 г. Н.П. Бурляеву была присуждена премия Ленинского комсомола – за создание образов современников в кино. В 1983 г. Николай Бурляев сыграл одну из самых известных своих ролей в драме Петра Тодоровского «Военно-полевой роман». К 2020 г. в фильмографии актера – около 100 ролей.
Кроме актерской карьеры Николая Петровича Бурляева интересовала и режиссерская деятельность. В 1975 г. он окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М.И. Ромма и Л.А. Кулиджанова). Его первой самостоятельной работой стала одна из новелл киноальманаха «Пошехонская старина» по мотивам рассказов Салтыкова-Щедрина. В фильме «Лермонтов» (1986 г.) он выступил в ипостасях сценариста, режиссера и актера, сыгравшего великого поэта. Работа над фильмом длилась шесть лет. В ленте использованы рисунки Лермонтова и звучат стихи поэта в исполнении самого автора фильма. Последняя режиссерская работа Бурляева – фильм «Все впереди» по роману Василия Белова (1990 г.).
В 1991 г. Николай Петрович Бурляев стал организатором и бессменным президентом ежегодного Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь», девиз которого – «За возвышение души человека». С 1992 г. Н.П. Бурляев – генеральный директор киноцентра «Русский фильм», с 2001 г. – художественный руководитель киностудии «Отечество». Также мастер вошел в правление Союза кинематографистов РФ, стал членом Союза писателей, академиком Международной славянской академии, президентом Фонда культуры казаков России.
В 2011 г. он написал книгу «Жизнь в трех томах. Избранные литературные произведения». Издание состоит из трех томов – «Мой Лермонтов», «Фрагменты Божьего искусства» и «Славянский венец. Летопись «Золотого витязя». Николай Петрович активно занимается общественно-политической деятельностью, посещает российские города, где проводит творческие встречи.
Н.П. Бурляев – член Патриаршего Совета Русской Православной Церкви по культуре.
«На съемках “Андрея Рублева” Тарковский надел на мою шею первый оловянный реквизитный крестик. После “Рублева” я стал задумываться над тем, что такое вера и что такое православие все больше и больше…».
«…Я считаю, что быть русским – это не этническая принадлежность. Это нечто большее, что-то духовное. Я почитаю русскими тех, кто понимает, что рожден на русской земле, что здесь жили его предки, и что он тоже ляжет в эту землю. Я считаю русскими тех, кто любит русскую культуру, которая поднимала многие народы нашего Отечества», – говорит актер, который популяризирует культурные и нравственные ценности, высказывается против засилья невежества и хамства. Ему принадлежит ставшая известной фраза: «Угодно грешить – пожалуйста в подворотню».
В феврале 2019 г. в студии канала МПГУ, в рамках университетского проекта «Диалоги с именитыми гостями» были записаны две программы с участием замечательного актера и режиссера – Беседы Н.П.Бурляева и Е.Ю.Спицына – «Мое кино: фильмы и люди», которые получили многочисленные позитивные отклики и которые мы вновь предлагаем вниманию наших коллег и друзей.

18 февраля 2019 г. ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков провел встречу с Николаем Петровичем Бурляевым, в ходе которой были обсуждены вопросы расширения сотрудничества известного деятеля искусства с Университетом, с Ассоциацией кинопедагогов России, возглавляемой А.В. Лубковым.
Поздравляем выдающего актера, кинорежиссера, сценариста, писателя, общественного деятеля Николая Петровича Бурляева с днем рождения, желаем крепкого здоровья и творческих успехов, а также надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

                                                                       М.П. Глазкова, А.Ю. Кожевников, Дирекция изучения истории МПГУ.

03 / 08 / 2020

Показать обсуждение