Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новогоднее поздравление директора Института филологии Е.Г. Чернышевой

Культура

Дорогие друзья!

Встречая Новый 2022 год, не забудем оглянуться назад и подвести итог событиям года уходящего. Они были разными: радостными и печальными, устремленными к будущему и обращенными в прошлое, прорывными, праздничными и неторопливыми, будничными.

У студентов, преподавателей, сотрудников Института филологии в 2021 г. было много причин для гордости и ощущения свершившихся дел. Одиннадцать славных кафедр, группы российских и зарубежных студентов, кураторы, Студсовет, Совет молодых ученых, шесть диссертационных советов, наши Центры и Лаборатории –   все достойно выполняли свое профессиональное и общественное предназначение, связанное с миссией МПГУ как старейшего ведущего педагогического университета страны.

Где бы ни были преподаватели и студенты – в учебных аудиториях или за мониторами   в дистанционном формате обучения, в России или в зарубежных командировка и стажировках, на практике в школах или музеях, литературных редакциях, выполняя оперативные задачи или работая над долгосрочными образовательными и культурными проектами, – все трудились самоотверженно, преодолевая трудности «пандемийных» обстоятельств, принимая меры противодействия всемирной беде. Эта беда, принеся горькие потери, научила нас, по словам экзистенциалистов   XX века, мужеству быть. Жить, спокойно работать и учиться, совершенствуя свои лучшие качества, компетенции, столь необходимые в будущей или уже освоенной профессии, сея и взращивая    разумное, доброе вечное. Цитирую знаменитые слова без устоявшегося – увы – в последние десятилетия иронического тона, а стремясь актуализировать великий архетипический смысл этих некрасовских строк.

Встречая Новый год, преодолевая условную, наделенную культурными смыслами границу времени, подумаем о том, что мы оставляем в минувшем, что из него мы хотим взять в будущее.

 В преддверии 150-летнего юбилея МПГУ еще раз почувствуем причастность к череде поколений, учившихся и работавших в нашем замечательном вузе. Порадуемся обновленному прекрасному облику Главного корпуса, где Институт филологи имеет честь учиться и работать, корпусу, вместившему столько историй и легенд, тихих разговоров и громких выступлений, песен и новогодних балов… Пусть и Главный корпус на Пироговке, и  Усачевка  снова наполнятся шумом студенческих  голосов на  лекциях, семинарах, экзаменах в наших славных аудиториях. «Эх! эх! придет ли времечко, Когда… приди, желанное!» – магией некрасовских слов попытаюсь вернуть «очный» формат занятий ?, отдавая должное новым возможностям ЭОС и Цифры.

Приумножим наши славные традиции в юбилейном году!

 И пусть развитие Института филологии будет накрепко связано с поступательным лидерским движением МПГУ в пространстве российского педагогического образования. Прорывов и новых свершений нашему Институту в сфере филологии, педагогики и дружественных наук!

Счастья!  С Новым годом!

 

С Новым 2022 годом вас поздравляет и Сводный хор Института филологии.

 

01 / 01 / 2022

Показать обсуждение