Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новогодний праздник в Центре довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку Института филологии

Новости образования

29 декабря в Центре довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку Института филологии с весельем и размахом прошёл новогодний праздник! На мероприятии с лёгкостью удалось соединить выступления студентов-иностранцев с весёлыми и познавательными конкурсами. Наши студенты, ещё недавно приехавшие в Москву, с нескрываемым интересом окунулись в русские новогодние традиции. Многие признались, что никогда не слышали о празднике, о наряженной ёлке, Деде Морозе и Снегурочке. Стоит ли говорить, с каким нетерпением эти ребята ждали предстоящего события. Говорят, за несколько дней до праздника, в коридорах Центра самым популярным вопросом был: «А когда я увижу настоящего Деда Мороза?» 

И Центр не подвёл! Поздравить С Новым годом студентов пришли настоящие Дед Мороз и Снегурочка с конкурсами, загадками, играми, тёплыми пожеланиями и, конечно, подарками и сладкими угощениями. Иностранцы с удовольствием рассказывали русские скороговорки, вырезали такие экзотические для них снежинки, участвовали в конкурсе ассоциаций и викторине «История Нового года». 

Пожалуй, самым трогательным конкурсом был «Письма Деду Морозу». Под общие аплодисменты Дед Мороз вручал подарки за самые добрые, искренние, грамотные и оригинальные письма студентов.  

Но и сами учащиеся в долгу не остались! Студенты порадовали всех трогательными песнями, видео о новогодней Москве, зимними картинами, нарисованными специально к празднику и стихами на русском языке. Не осталась в стороне и онлайн-аудитория! Китайские студенты (а сейчас онлайн учатся преимущественно ребята из Поднебесной) подготовили оригинальные видео о китайских новогодних традициях. Зрители с интересом узнали, какое древнее значение имеют красные новогодние конверты, которые китайцы традиционно дарят друг другу на Новый год, и почему одним из главных блюд на китайском новогоднем столе являются … свиные копыта. И, конечно, объяснили сакральный смысл главного подарка на Новый 2023 год – чёрного кролика, желательно намоченного в воде! В Поднебесной это главный хит в хит-параде подарков на наступающий Новый год.  

В празднике участвовали не только студенты-иностранцы, но и иностранная Снегурочка. Белокурая красавица легко справилась с этой ролью!

В конце праздника сербская Снегурочка устроила танцевальный мастер-класс и зажигательную дискотеку для всех желающих. Довольные и счастливые студенты долго делились впечатлениями от мероприятия! Теперь нашего Деда Мороза знают все! И каждый студент Центра может с уверенностью сказать, что побывал в настоящей русской новогодней сказке!

19 / 01 / 2023

Показать обсуждение