Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новости из Психологической Службы МПГУ

Институт педагогики и психологии (новости)

28 февраля 2022 года в высших учебных заведениях страны были открыты горячие линии по оказанию психологической помощи студенческой молодежи. Получить помощь психологов, а таже достоверную информацию о ситуации, связанной с поведением спецоперации по демилитаризации Украины и защиты ЛНР, ДНР, могут студенты, в том числе иностранные граждане, а также лица, прибывающие из ЛНР и ДНР.

В целях координации деятельности специалистов, работающих на многоканальных телефонах горячих линий разных ВУЗов, обмена опытом и выработке наиболее эффективных приемов и методов психологической помощи, Российская Академия Образования совместно с Министерством Науки и Высшего Образования РФ открыла и осуществляет программу «Супервизия и интервизия  профессиональных  случаев для специалистов экстренной психологической помощи студентам». Формат проведения программы − ежедневные он-лайн практико-ориентированные дискуссии по наиболее сложным аспектам экстренной психологической помощи. На дискуссии  приглашаются докладчики из различных ВУЗов страны.

Психологическая Служба МПГУ была представлена тремя докладами.

Сахарова Татьяна Николаевна, Директор Института педагогики и психологии, на базе которого в 2018 году была организована и успешно действует Психологическая служба  МПГУ, сделала доклад о групповой работе по правилам информационной гигиены, методам развития критического мышления у студенческой молодежи.

Цветкова Наталья Афанасьевна, руководитель Психологической Службы МПГУ, выступила с сообщением на тему «Типология причин возникновения затруднений в адаптации к долговременному стрессу», в котором привела анализ тематики запросов  на консультативную помощь от обучающихся в МПГУ во время стресса, вызванного пандемией COVID-19, и в текущей ситуации; дала практические советы по активизации физических, психологических и социальных ресурсов личности в период противодействия стрессору.

Киселева Татьяна Борисова, эксперт Психологической Службы МПГУ, выступила с сообщением «Опыт индивидуальной работы со студентами  в рамках Психологической службы МПГУ» о методах работы с проблемой избыточных страхов и повышенной тревожности, вызываемых психологическими особенностями текущей ситуации.

Выступления были высоко оценены всеми участниками дискуссий, получили прекрасную обратную связь и благодарность от организаторов.

26 / 03 / 2022

Показать обсуждение