Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новые курсы и программы в системе повышения квалификации по медийно-информационной грамотности обсуждали на вебинаре ЮНЕСКО

Новости МПГУ

Состоялся второй вебинар «МИГ в системе повышения квалификации педагогов: новые курсы и программы» в рамках международного проекта «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей». Организаторами проекта выступили Московский педагогический государственный университет совместно с Евразийской ассоциацией педагогических университетов при поддержке Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Ассоциации специалистов медиаобразования.

Проект приурочен к Глобальной неделе медийно-информационной грамотности ЮНЕСКО, которая в 2020 году проходит по всему миру с 24 по 31 октября.

Модератором вебинара выступила Вероника Ярных, руководитель международных программ кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ.

На вебинаре на примере успешных практик вузов и организаций дополнительного профессионального образования стран СНГ обсуждались вопросы формирования информационно-управленческой культуры педагога в условиях цифровой трансформации, актуальные направления и востребованные форматы курсов повышения квалификации, а также ресурсы и условия масштабирования деятельности по повышению квалификации педагогов по вопросам медийно-информационной грамотности в контексте программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

О секретах успеха в повышении квалификации педагогов Оренбургской области в сфере медийно-информационной грамотности и о взаимодействии в этом направлении с МПГУ рассказала Айгуль Тажмуратова, методист Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, руководитель регионального представительства Ассоциации специалистов медиаобразования в Оренбургской области, директор Центра медиаграмотности Оренбургской области (Россия). Богатым опытом формирования информационно-управленческой культуры педагога в условиях цифровой трансформации поделился Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования, г. Челябинск (Россия). Об особенностях дистанционного образования как необходимости настоящего времени говорила Анар Танабаева, зав. кафедрой ЮНЕСКО по педагогике, PhD доктор Казахского национального педагогического университета имени Абая (Казахстан). Образовательные онлайн сервисы в системе повышения квалификации педагогических работников представил Сергей Аллёнов, доцент кафедры информатики ГОУ ВО Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет» (Россия). Большой интерес вызвало выступление Анны Пищовой, доцента кафедры социальной педагогики, докторанта Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (Беларусь), которая рассказала об управлении медиабезопасностью субъектов образовательного процесса в условиях цифровых трансформаций. Навигатор по ресурсам Библиотеки МПГУ представила Анастасия Климова, библиотекарь информационно-справочной службы библиотеки МПГУ (Россия).

Трансляция вебинара шла одновременно на трех платформах: на странице «Медийно- информационная грамотность» в Фейсбуке https://www.facebook.com/MIL.UNESCO, на странице «Кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования» https://www.facebook.com/unescomediaedu и на Youtube-канале ИИТО ЮНЕСКО https://www.youtube.com/user/UNESCOIITE/videos

Следующий, 3-й вебинар ЮНЕСКО состоится 5 ноября в 12 часов по московскому времени с трансляцией на страницах в Фейсбуке и на Ютьюбе. Он будет посвящен теме взаимодействия общественных организаций и системы образования по вопросам медийно-информационной грамотности.

03 / 11 / 2020

Показать обсуждение