Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новые подходы к иноязычному образованию, межкультурная коммуникация и фронтиры мышления в цифровую эпоху

Новости МПГУ

С 21 по 23 июня 2022 года в Финансовом университете при Правительстве РФ в гибридном формате прошла Международная научно-практическая конференция «Методика преподавания иностранных языков 2.0: реальное и виртуальное». Конференция проходит второй год, но популярность ее, учитывая то, что организует ее непрофильный вуз, приятно удивляет. Более 800 представителей из 220 вузов РФ и зарубежных стран представляли свои доклады в ходе работы двадцати секций, а также стали слушателями четырех мастер-классов. Конференцию организует Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета, со-организаторами выступили МГПУ, Белорусский государственный университет, Минский государственный лингвистический университет, Иркутский научный центр Сибирского отделения российской академии наук, профильные ассоциации иностранных языков.

Охват тем, заявленных в программе конференции, выходил далеко за рамки, обозначенные в ее названии, и включал весь спектр вопросов, связанных с языковым мышлением, коммуникативным поведением, лингводидактикой, гибридным форматом языкового образования, обучением навыкам межкультурной коммуникации, цифровой средой и др. Все обсуждаемые темы проецировались на особенности «эпохи перемен» и фокусировались на образе преподавателя будущего, его компетенциях и ценностных ориентирах. Обширным дискуссиям положили начало программные доклады пленарного заседания, среди которых особое внимание привлекли: «Языковая политика Российской Федерации в условиях импортозамещения: поиск новых смыслов» (Н.В. Юдина, Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета), «Субъект цифровой межкультурной коммуникации: вопросы переформатирования» (Е.Г. Тарева, Институт иностранных языков МГПУ), «Синергия методического поиска и исследовательской компетенции современного преподавателя иностранного языка через журнал «Иностранные языки в школе» (И.П. Твердохлебова, главный редактор журнала «Иностранные языки в школе» и др.

От Московского педагогического государственного университета в конференции приняла участие директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая. Она представила доклад «Межкультурная лексика» в обучении переводу: где и как провести границу», в котором подняла вопросы терминологического соответствия понятий, связанных с межкультурным взаимодействием в разных языках в контексте особенностей регионального взаимопроникновения этнокультур.

Отрадно, что вопросы иноязычного образования с включением широкого когнитивного и межкультурного аспекта так серьезно рассматриваются в вузе, который готовит специалистов финансово-экономического блока. Интересен в этой связи и тот факт, что декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета, д.ф.н., профессор Кирилл Владимирович Бабаев и сам говорит более чем на десяти языках.

 

М.А. Кривенькая

27 / 06 / 2022

Показать обсуждение