Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новые поступления в библиотеку благодаря Форуму «Будущее»

Новости МПГУ

При поддержке нашего Университета в мэрии Москвы на Новом Арабе недавно с большим успехом прошёл IV Молодежный международный форум «Будущее». В этот раз его главная тема “Молодежь России – современное поколение”.

Форум «БУДУЩЕЕ» проводится с целью просвещения молодёжи в нравственном, духовном и патриотическом направлении. Деятельность проекта направлена на развитие духовных, культурных, исторических и общечеловеческих ценностей, содействию и укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных и религиозных конфликтов. Проект организует доступ к правдивой информации об истории России для жителей зарубежных государств, стремится защищать национальное историческое наследие нашей страны и, популяризировать его за её пределами.

В форуме, как обычно, приняли участие, молодёжные лидеры ведущих вузов страны, известные общественные, политические, деятели, мастера культуры, спикеры из регионов РФ, соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья. Охват онлайн-трансляции более 75 стран мира.

Во время мероприятия проходило не мало интересных встреч, вырабатывались новые идеи, которые повлияют на развитие нашей страны, да и всего мира.

Один из участников Форума, Усанин Александр Евгеньевич, вице-президент Фонда “Светлый Мир”, автор и идейный вдохновитель премии за доброту в искусстве «На благо мира» передал организаторам для библиотеки МПГУ свою книгу «Альтернативный глобализационный сценарий. Управление обществом на уровне высших приоритетов и ценностей», в которой «…проводится анализ главных существующих на сегодня сценариев глобализации общества и предлагается альтернативный сценарий, который может помочь человечеству выйти на новый, иной уровень духовной и нравственной эволюции». По мнению автора «Нынешняя модель управления обществом привела человечество к глобальному системному кризису, который можно сейчас наблюдать во всем мире, выйти из которого можно лишь на принципиально иной парадигме мышления и построения общества».

Следует заметить, что поиски обновленной российской идеологемы ведутся уже давно.

Важной их вехой, как признают специалисты, стал изданный в 2019 году труд академика, доктора исторических наук Киселева Александра Федотовича, возглавляющего Попечительский совет МПГУ «У всякого народа есть родина, но только у нас Россия», которая построена на анализе взглядов многих поколений русских мыслителей на проблему взаимоотношений России и Европы. Ведь, как сказано в предисловии к книге академика А.Ф. Киселева «Наше будущее неотделимо от истории. Её извечная тема – взаимоотношение России с Западом. Случайны ли противоречия между двумя частями христианской Европы – российской и западноевропейской? В чем их истоки, причины, смысл и последствия? Над этим размышляло не одно поколение российских мыслителей, поэтов и писателей, общественных и политических лидеров, м удалось раскрыть различия в историческом развитии России и Западной Европы, особенности российской государственности, своеобразие души и характера рода, роль традиций духовности в его жизни, мировоззрении и мировосприятии. Их суждения – не омертвевшие от времени утверждения, а живые идеи, зовущие нас к раздумьям о смысле нашего исторического бытия. Они особенно актуальны сегодня, когда не только Россия, но и вся человеческая цивилизация встретились с небывалыми прежде вызовами, требующими скорейшего ответа.».

Так что новое поступление в библиотеку МПГУ не только заинтересует наших студентов и преподавателей, но и будет способствовать дальнейшему развитию русской общественной мысли.

Секретарь Попечительского совета МПГУ

Московский Ю.В.

08 / 12 / 2021

Показать обсуждение