Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новые поступления в ЭБ МПГУ

Новости библиотеки

 

Уважаемые читатели!

В ЭБС МПГУ доступна для чтения новая монография Суворовой Галины Андреевны – доктора психологических наук, профессора, директора Центра психологического консультирования, доцента кафедры психологии младшего школьника Института детства МПГУ:

Суворова, Г. А.

Деятельностный подход к психологическому консультированию в образовании: системогенетическая парадигма [Электронный ресурс] монография / Г. А. Суворова; ФГБОУ ВО “Московский педагогический государственный университет”. – 3. изд., перераб. и доп. – Москва: МПГУ, 2019. – 416 с. – Режим доступа: http://elib.mpgu.info/view.php?fDocumentId=29342, для авторизованных пользователей МПГУ. – На рус. яз. – ISBN 978-5-4263-0828-2.

В монографии рассматриваются основные научные направления в разработке категории деятельности и деятельностного подхода в психологии. Обобщаются научные представления о психологическом консультировании и определяется сущность консультативно-психологического процесса с позиций деятельностного подхода.

Выделены ключевые проблемы психологического консультирования в образовании и рассмотрены возможности их исследования на основе деятельностной методологии.

Обсуждаются вопросы понятийного аппарата психологического анализа деятельности, структуры и механизмов ее формирования при решении консультативно-психологических задач в образовании.

В системогенетической парадигме анализируются проблемы психологии развития, обучения и воспитания человека, выделяются важные характеристики процесса научения.

В логике психологической теории системогенеза деятельности формулируется концепция деятельностно-психологического консультирования в обучении. Приводятся эмпирические данные по психологическим механизмам научения, подтверждающие продуктивность деятельностного подхода к психологическому консультированию в образовании.

Книга предназначена для психологов, педагогов, историков, философов, а также может быть полезна студентам, бакалаврам, магистрантам, аспирантам и всем тем, кого интересует консультативная функция психолога в образовательном процессе.

*Логин и пароль для авторизации студенты и сотрудники получают в Библиотеке МПГУ.

Вы можете познакомиться с новыми изданиями и ресурсами доступными в Библиотеке МПГУ на странице Электронного каталога в разделе «Новые поступления»: http://ecat.mpgu.info/opac/app/webroot/index.php?url=/books/new_arrivals/

03 / 12 / 2019

Показать обсуждение