Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новые поступления в ЭБС МПГУ

Новости библиотеки

Уважаемые читатели, в Электронной библиотечной системе МПГУ вам доступна для чтения монография, подготовленная авторами МПГУ, Самылкиной Надеждой Николаевной, кандидатом педагогических  наук, доцентом, профессором Кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики, Салаховой Алёной Антоновной, ассистентом Кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики, Босовой Людмилой Леонидовной, доктором педагогических наук, доцентом, заведующим Кафедрой теории и методики обучения математике и информатики, Ясницким Леонидом Нахимовичем, доктором технических наук, профессором, председателем Пермского отделения Научного совета при президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта, Пермского государственного национального исследовательского университет.

Самылкина, Надежда Николаевна. Обучение основам искусственного интеллекта и анализа данных в курсе информатики на уровне среднего общего образования: Монография / Н. Н. Самылкина, А. А. Салахова; ФГБОУ ВО ” Московский педагогический государственный университет”, Институт математики и информатики, Кафедра теории и методики обучения математике и информатике. – Электронные текстовые данные (7Mb). – Москва: МПГУ, 2022. – 241 с. – Режим доступа: http://elib.mpgu.info/view.php?fDocumentId=49556. – Для авторизованных пользователей МПГУ. – Библиография: с. 227-241. – На рус. яз. – ISBN 978-5-4263-1064-3.

В монографии на основе анализа развития искусственного интеллекта за длительный период времени были выделены основные направления его использования в образовании для позиционирования данной темы в школьной информатике на разных уровнях обучения.

Авторами теоретически обоснованы и сформулированы цифровые навыки, формируемые при изучении основ искусственного интеллекта и анализа данных на уровне среднего общего образования в качестве целевого компонента методики обучения информатике, раскрыто содержание изучаемых вопросов в области искусственного интеллекта для использования в школьной информатике.

Предлагаемая авторами методика изучения основ искусственного интеллекта и анализа данных в курсе информатики на уровне среднего общего образования интегрирована с вопросами информационного моделирования и программирования.

Монография адресована магистрантам, аспирантам и учителям информатики.

09 / 03 / 2022

Показать обсуждение