Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новый адрес сотрудничества: коллектив МПГУ посетил ГБОУ города Москвы Школа «Тропарево»

Новости МПГУ

24 сентября 2021 года состоялся визит представителей МПГУ в ГБОУ города Москвы Школа «Тропарево». На встрече присутствовали проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова, заместитель директора Института истории и политики Марина Леонидовна Несмелова, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ Марина Александровна Кривенькая. Целью рабочей встречи было обсуждение круга вопросов, связанных с расширением форм сотрудничества со школами Москвы. Со стороны школы Тропарево организатором встречи выступила заместитель директора по содержанию образования Майя Анатольевна Калмыкова.

Проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева представила коллег, рассказала о перспективных планах сотрудничества по ряду актуальных проектов: предпрофильные классы, «Учитель на замену», партнерство по проектам «Новый педагогический класс», «IT – класс», «Медийный класс».

В настоящее время со школой заключены договоры о практической подготовке обучающихся Института истории и политики, Института иностранных языков. Администрация школы выразила удовлетворение от качества подготовки обучающихся МПГУ. Были намечены планы на расширение сотрудничества в практике обучающихся. Школа открыта к сотрудничеству с Институтом филологии, Факультетом начального образования. Всем практикантам директор школы Марина Вячеславовна Судницына задает до и после прохождения практики один и тот же вопрос – о желании и намерении работать в школе. Ответы обучающиеся МПГУ после прохождения практики в школе уже дают осознанно и профессионально. Школа способствует профессиональному росту молодого педагога. Начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова отметила, что обучающиеся МПГУ подготовлены и к участию в качестве общественных наблюдателей на мероприятиях по ОГЭ и ЕГЭ, в период проведения Всероссийских проверочных работ – они проходят специализированное обучение в Московском центре качестве образования, успешно проходят тестирование и получают свидетельства наблюдателей.

Заместитель директора Института истории и политики Марина Леонидовна Несмелова представила кадровый профессиональный состав института. Выпускники и преподаватели Института истории и политики в настоящее время работают в Школе «Тропарево». Обучающиеся школы проявляют интерес к профориентационным мероприятиям, проводимым институтом. МПГУ готов провести занятия для школьников силами ведущих и популярных преподавателей вуза.

Директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Института социально-гуманитарного образования МПГУ Марина Александровна Кривенькая пригласила педагогов и школьников к участию в общегородских проектах по этнокультурному образованию, знакомству с историко-культурным наследием столичного региона, культурно-языковым разнообразием народов России и Москвы, которые МПГУ традиционно реализует при поддержке Департамента образования и науки и Департамента национальной политики и межнациональных связей города Москвы. Поскольку в школе работает немало молодых педагогов, в том числе выпускников МПГУ, школа приглашена к участию в Московском городском форуме молодых классных руководителей и педагогов по вопросам воспитания и формирования гражданской идентичности, который состоится в МПГУ 8-9 октября 2021 г.

Школе предложена консультативная помощь по широкому спектру вопросов, связанных с психологической поддержкой всех участников образовательного процесса, наставничеству, вожатской деятельностью, межнациональными отношениями в школе, в том числе в работе с родителями.

По итогам встречи были приняты решения о расширении форм сотрудничества, заключении новых партнерских договоров и проведении совместных мероприятий.

Е.А. Бирюкова

М.А. Кривенькая

24 / 09 / 2021

Показать обсуждение