Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новый год и Рождество в Польше глазами студентки МПГУ

Институт педагогики и психологии (новости)

 

Совсем недавно мы отметили такие замечательные праздники как Новый год и Рождество. По этому случаю студентка с 3 курса факультета педагогики и психологии МПГУ Спирина Наталья поделилась своими впечатлениями. Напомним, что в данный момент Наталья стажируется по обмену в университете им. Яна Длугоша в Ченстохове, Польша (UNIWERSYTET Humanistyczno-Przyrodniczy im. Jana Długosza w Częstochowie).
За последний месяц Наталья организовала и провела несколько мастер-классов по декорации свечей. Один из них прошёл в лицее им. Ц.К. Норвида (IX Liceum Ogólnokształcące im. Cypriana Kamila Norwida w Częstochowie). Ребята с удовольствием приняли участие в изготовлении таких презентов для школьной ярмарки.
В канун Рождества Наталья была очень рада посетить праздничные концерты, которые проходили как в лицее, так и в зале монастыря Ясная Гора (Jasna Góra). В программу вошли: живая оркестровая музыка, песни школьного хора, традиционный танец от учеников, несколько юмористических сценок, а также напутственная речь от местного бишопа. Наталья считает, что познание культуры других стран является одним из наиважнейшим условий для расширения когнитивных способностей нашего мозга.
Так, на ещё одном мероприятии как сочельник, нашей студентке посчастливилось прикоснуться к культуре католицизма. На праздничном столе были национальные польские блюда: красный борщ, различные рыбные блюда и рождественский кекс.
Удивительным было то, что все собравшиеся пели колядки на разных языках: польском, английском, русском и даже немецком.
Однако зимняя стажировка длинною в семестр подходит к концу. Наталья выражает свою благодарность за предоставленные возможности и поддержку всему отделу Международного сотрудничества МПГУ, структуре ФПП, в особенности Марии Дмитриевне Батаевой, куратору программы и профессору Уршуле Черняк (Urszula Cierniak), а также преподавателю русского языка как иностранного Божене Пиндус (Bożena Pindus). Обмен студентами — это замечательное время, которое может изменить вашу жизнь и привнести в неё ценный опыт.
29 / 01 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 17 / 02 / 2020 в 22:19

Молодец! Так держать!