Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новый этап в продвижении русского языка в Сирийской Арабской Республике

Новости МПГУ

С 15 по 18 ноября 2021 года состоялся визит межведомственного координационного штаба России в Сирию (г. Дамаск), посвящённый обсуждению актуальных вопросов постконфликтного урегулирования в Сирии.

16 ноября во дворце конгрессов имени династии Омейядов прошло Заседание межведомственных координационных штабов России и Сирии, в котором принял участие начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев и министр муниципального управления и экологии САР Хусейн Махлюф, специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в САР Александр Ефимов, заместитель министра иностранных дел САР Айман Сусан и другие официальные лица, в том числе официальная делегация Министерства просвещения России, в состав которой от МПГУ вошли заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Института филологии Владислав Янченко, ведущий специалист Управления международных связей Валерия Локтева, специалист центра профилактики религиозного и этнического экстремизма Жорж Боннуд.

17 ноября прошла встреча в Министерстве просвещения Сирийской Арабской Республики, на которой были обсуждены пожелания сирийских коллег по созданию учебника и дидактических материалов, по проведению переподготовки и повышения квалификации школьных учителей русского языка и преподавателей вуза. Во время встречи Владислав Янченко провел мастер-класс и консультации по актуальным проблемам методики преподавания русского языка как иностранного для сирийских учителей русского языка. С глубоким интересом учителя-русисты встретили содержание мастер-класса о школьном модуле РКИ, авторские дидактические материалы, методические рекомендации для повышения эффективности учебного процесса по русскому языку, решение проблем здоровьесбережения школьников в современных условиях.

На кафедре русского языка Дамасского университета состоялся плодотворный обмен передовым методическим опытом с преподавателями русского языка в аспекте национально ориентированного обучения русскому языку арабоязычных учащихся, теории учебника, в области новых образовательных технологий, создания нестрессовой образовательной среды. Все сирийские участники мастер-классов получили сертификаты о повышении квалификации.

МПГУ передал в дар кафедре русского языка Дамасского университета книги классической литературы на русском языке для самостоятельного изучения всеми студентами, интересующимися русской словесностью, а также комплект рабочих тетрадей «Скорая помощь по русскому языку» (авторы: В.Д.Янченко, Л.Г. Латфуллина).

 

23 / 11 / 2021

Показать обсуждение