Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новый слуховой имплант считывает активность мозга и настраивается под владельца

Центр сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья (новости)

Исследователи из Бельгии создали новую версию имплантируемого слухового аппарата: его сделали самонастраиваемым.

Новая разработка способна автоматически подстраиваться под владельца с помощью специальных электродов, отслеживающих изменения в мозге.

Благодаря этому мы можем объективно оценивать качество работы протеза, не опираясь на ощущения пациента, а также наблюдать за ними в повседневной обстановке. В долгосрочной перспективе это позволит многим повторно обрести слух, не тратя много времени на настройку импланта в больнице.

Том Франкарт, один из разработчиков, профессор Лёвенского католического университета

Имплантируемые слуховые аппараты (их еще называют кохлеарными) используются в медицинской практике уже четыре десятилетия. Они передают звук напрямую в мозг пациента с помощью специальных электродов. Однако ранее каждую единицу приходилось настраивать под индивидуальные особенности пациента.

Новая разработка создана, чтобы обойти эту проблему. Новый имплант не только передает сигналы в мозг, но и собирает обратную связь о том, как меняется рисунок его активности в ответ на стимуляцию слухового нерва.

Для этого авторы временно заменили часть электродов в слуховых аппаратах нескольких добровольцев, а также прикрепив несколько подобных проводников к их коже. В результате новые электроды четко отслеживали, как нервная система добровольцев реагировала на различные звуки. Благодаря этому исследователи отследили, как изменения в настройках кохлеарных имплантов повлияли на активность мозга пациентов.

Источник

01 / 04 / 2021

Показать обсуждение