Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О буквицах русского средневековья, одноименных храмах славянских городов и кириллическом алфавите в неславянских странах

Новости МПГУ

Посещение школьниками мероприятий МПГУ, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры, – добрая традиция. Мы рады, что в эти майские дни это снова стало реально. 23 мая 2022 г. в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО встретили ребят новой программой.

Мастер-класс «Буквицы русского средневековья» провела для обучающихся 6-х и 8-х классов ГБОУ города Москвы «Школа № 14» профессор кафедры культурологии ИСГО МПГУ, доктор исторических наук и член Союза художников России Анна Александровна Шевцова. Сначала она рассказала ребятам об истории и стилях написания буквиц, о том, как и когда их изображали и применяли. А еще школьники узнали новое, совсем необычное слово – тератологический – и это оказалось тоже про стиль буквиц. На самом мастер-классе ученикам предложили красиво нарисовать свои инициалы, используя подручные материалы. Ребята быстро включились в процесс и подошли к работе творчески. Кто-то использовал растительный орнамент, кто-то – тот самый тератологический стиль, а кто-то умудрился изобразить свои инициалы в футуристических узорах. Не остались в стороне и сопровождающие детей взрослые – они тоже занялись творчеством.

По окончании мастер-класса 8-классники продолжили знакомство со славянской культурой, приняв участие в тематической викторине. Вместе с организаторами и ведущими – доцентом кафедры культурологии, к.и.н. Анной Юрьевной Орловой и к.и.н. Еленой Олеговной Хабенской московские школьники и присоединившиеся к ним дистанционно их сверстники из Томска, Пензы и Екатеринбурга вспоминали буквы древней славянской азбуки, угадывали местоположение самых знаменитых памятников ее создателям – святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, знакомились со славянскими именами и блюдами кухни славянских народов, и заодно – вспоминали важные вехи их истории. И хотя многие вопросы викторины оказались сложноваты для участников, ребята с энтузиазмом искали ответы и бойко предлагали их варианты, попутно узнавая много нового о славянских культурах и языках.

Мероприятиями для школьников был дан старт ежегодному проекту «Дни славянской культуры в столичном образовании», который МПГУ традиционно реализует при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Елена Хабенская
Феруза Башкирцева
Марина Кривенькая

24 / 05 / 2022

Показать обсуждение