Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стена директора Института истории и политики: “О физическом бессмертии и почти о душе”

Стена директора Института истории и политики

Проект, который реализуется в Техасе, США, назван Timeship (Корабль времени). В криогенном центре будет возможно посмертно заморозить до 50 тысяч тел, чтобы в будущем, используя новые технологии, “воскресить” умерших.

http://argumenti.ru/science/2016/07/454788

Еще один шаг к бессмертию: ученые разработали лекарство от всех смертельных болезней

Исследователям Массачусетского технологического института удалось разработать вакцину, основанную на антигенах к свиному гриппу, токсоплазме и Эболе.

Согласно мнению ученых, её эффективность составляет не менее 100 %.

По данным издания Proceedings of the National Academy of Sciences, главная особенность вакцины кроется в её составе: в ней содержатся молекулярные нити генетического материала РНК, владеющие информацией о всех вирусных и белковых вирусах.

http://nation-news.ru/201206-eshche-odin-shag-k-bessmertiyu-uchenye-razrabotali-lekarstvo-ot-vseh-smertelnyh-boleznei

В последнее время новые краски получила тема физического бессмертия. Она стала из периферийной и неприличной темы для академической науки постепенно становиться уже не столько абстрактной и философской темой, или частью религиозного мировоззрения, а превращаться как бы в само собой разумеющуюся проблему исключительно технологического преодоления смерти как совокупность естественнонаучных и медицинских достижений и технологий.

Короче, проблема бессмертия человека, проблема принципиального выхода продолжительности жизни индивидуального человека за физические и физиологические пределы длительности жизни его биологического вида стала рассматриваться как использование различных технологий. Проблема бессмертия стала рассматриваться прежде всего как проблема физического продления жизни человека за пределами временного горизонта возможности её исторического наблюдения. Проблема бессмертия человека стала рассматриваться как проблема принципиальной неопределённости конца его физического существования.

Как совершенно «тупой» вариант такого понимания «бессмертия», но имеющий достаточно последователей везде в мире, в том числе и в нашей стране – появилась криогенная заморозка тел для их последующего когда-то «воскресения». При таком подходе человек себя рассматривает, а ему так же это показывают и убеждают, что человек – это существо физическое и физиологическое. «Воскресение» в рамках такого мировоззрения рассматривается как оживление физического организма, а человек сводится к его телу. Криогенная заморозка стала своеобразной научной верой, соединением рациональной веры и бизнеса.

Физическое понимание бессмертия как бы освещается наукой и рациональным знанием, а на самом деле оказывается самой примитивной формой шаманизма, верой в пустые, примитивные и плоские представления о человеке, сущности человека, его смыслах жизни. А в чём же проблема? – спросите вы меня. Проблема оказывается в том, что бессмертие человека не является проблемой его физического бессмертия.

Ну ничего себе! – А как же? – А разве люди не умирают? И разве не эта проблема старения и исчезновения является главной для достижения бессмертия? Конечно, смерть – явление физическое. Но проблема достижения бессмертия не является прежде всего физической, или физиологической проблемой. Почему?

А что мы в себе считаем главным?

Где мы себя находим? К чему мы сводим себя? И чем мы являемся?

По сути, современные формы борьбы за физическое бессмертие являются примитивными формами вульгарно-научного материализма. Представьте себе, что вы живёте в деревне и смотрите какой-то сериал. Вы считаете, что сериал тесно связан с вашим телевизором, – что действительно так.  И решаете, что сериал до и вне вашего телевизора не существует. Продолжительность и существование идущего у вас сериала вы связываете только с вашим телевизором. Когда ваш телевизор ломается, вы решаете его сохранить для будущих поколений, которые смогут на основе новых технологий его восстановить и тогда, решаете вы, телевизор ваш продолжит показывать и длить тот замечательный сериал, который вы не смогли смотреть дальше.

Что первично, и где находится «он» – сериал? Разбирая телевизор, найдёте ли вы сериал? Мы понимаем с вами, что «телевизор» необходимое условие сериала. Но ведь не телевизор порождает сериал? И что является сутью чего? А что важнее – сложность телевизора, или сложность сериала? И где он?

Возвращаясь к человеку, к его физическому бессмертию, мы неожиданно для себя можем вдруг обнаружить, что проблема бессмертия человека не сводится только к физическому. Оказывается (также вдруг), что ещё более важными являются смыслы жизни человека, их длительность и содержание. Оказывается, что смыслы жизни человека обычно не являются величиной, имеющей длительность более далёкую, чем социально-биологическая жизнь отдельного человека. И не более сложные смыслы … Помните, как формулируются социально и индивидуально позитивные смыслы жизни отдельного человека в стихийных формах культуры? Например, – человек должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына… Есть и другие, подобные же формулировки.

У человека сегодня очень ограниченные, «смертные» смыслы и задачи жизни, их временной и духовный горизонт «визуализирован» и конечен. Не может для конечных и очень ограниченных целей существовать возможность бесконечного их выполнения, «дления»! Достижение просто физического бессмертия означало бы и самоуничтожение человека: появилось бы некое живое существо, некая «идеальная гусеница», бессмысленно пожирающая мир вокруг себя ради самого этого пожирания.

Икона

Поэтому и сегодня проблема бессмертия человека – это не проблема физиологии, или криогенной заморозки, или трансплантации органов, это проблема духовного развития человека, включающего развитие ценностей, этики, мышления и потребностей.

Нам же с вами важно обратить внимание на то, что очень часто сегодня человеческие смыслы не предполагают ни бесконечность, ни бессмертие. Плохо ли это? Это – не плохо. Но нам с вами важно понять сейчас другое и самое главное: бессмертие человека упирается не в физическую смерть и не с преодоления её начинается. Бессмертие упирается прежде всего не в физическую длительность жизни, а в её смысл: не сколько, а зачем? «КАМО ГРЯДЕШИ?»

Материал на сайте Информационного агентства “REX”

08 / 07 / 2016

Показать обсуждение