Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О гастрономической традиции как компоненте этнической идентичности

Новости МПГУ

«История еды и традиции питания народов мира» – название V Международного симпозиума, который прошел с 12 по 14 ноября 2020 года в онлайн формате. Традиционно организаторами симпозиума стали Факультет иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Академия гастрономической науки и культуры.

Широкий спектр обсуждаемых вопросов собрал более 400 участников, представляющих свой взгляд на роль гастрономической культуры в истории и культуре народов мира с точки зрения разных научных дисциплин, а также бизнеса и СМИ. Обсуждались темы: гастрономическая культура как предмет изучения: теоретические и методологические аспекты; русская и советская гастрономическая культура: история, эволюция, национальные особенности; исторические формы гастрономических практик; еда в пространстве диалога культур; пища и культура еды как фактор национального самосознания и самоопределения; еда сквозь призму языка и литературы; еда как объект художественных рефлексий; еда и религия; интернет как пространство «гастрономического высказывания»; тема еды в средствах массовой информации; гастрономические аспекты туризма; реклама продуктов питания: историко-культурный, региональный и социальный аспекты; современный бизнес: традиции и инновации в сфере питания и другие.

Отдельная секция была посвящена вопросам этнической идентичности, в структуре которой гастрономические традиции занимают устойчивое место. В ее работе с докладом «Мы были, есть и будем есть» приняла участие директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО ИСГО МПГУ, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая. На основе анализа реплик героев современной художественной прозы – яркой иллюстрации использования кулинарных предпочтений народа как этнического маркера – автор продемонстрировала, что традиционная гастрономия разных народов занимает устойчивое положение в структуре когнитивного и поведенческого компонентов этнической идентификации их представителей. Это проявляется в репрезентации образа «мы» через единение вкусовых привычек; распространенности этнических авто- и гетеростереотипов, построенных вокруг национальной кухни; передаче на эксплицитном и имплицитном уровнях представлений о национальном характере с включением обычаев гостеприимства.

Данное направление является междисциплинарным, практико-ориентированным, увлекательным и перспективным. Факультет регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ также включает его в сферу своих интересов – и в области научно-прикладных исследований, и в рамках учебной деятельности, предлагая знакомство с кулинарными традициями народов мира в рамках образовательной программы Этнокультурное регионоведение России.

 

М.А. Кривенькая

 

16 / 11 / 2020

Показать обсуждение