Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О героине ХГФтобера: секреты стиля

Новости

Заканчивается месяц октябрь, а с ним и традиционный на Художественно-графическом факультете Института изящных искусств МПГУ проект Инктобер – ХГФтобер, месячник рисования традиционными материалами.

Мы попросили ответить на вопросы о технике рисования, о стилевых особенностях и любимом художнике Евгению Волкову, первокурсницу ХГФ.

Женя, ты самая активная участница двух проектов октября – ХГФтобера и выставки “Мой Чиполлино“. Во всех твоих работах чувствуется единый стиль – как бы ты его охарактеризовала? Как он у тебя выработался? Какой совет ты бы дала тем, кто в мучительных поисках собственного узнаваемого стиля – как его выработать?

Работы для этих мероприятий я создавала в диджитал технике- при помощи компьютерной графики. Когда я рассказывала знакомым, что рисую на маленьком экране телефона, многие начинали удивляться, потому что это неудобно и сложно – добиться ровных линий. В каком-то смысле, это действительно так, потому что штрихи на работах выглядят рваными и отрывистыми, однако мне это даже нравится, наверное, это и есть особенность стиля. Я стараюсь рисовать в любую свободную минуту, поэтому часть из этих работ была выполнена во время поездок в метро или прогулок с друзьями.
Как бы это обыденно ни звучало, стиль со временем начинает сам появляться, я раньше не сильно задумывалась о том, как он будет выглядеть. Мне нравится смотреть, как работают другие ребята, это на самом деле очень вдохновляет и помогает проанализировать, что самому нравится видеть.

Стиль – не “давит” ли он – вот, может, ты уже бы и хотела что-то написать по-другому, а получается в одной манере? Или это не так?

Иногда бывает, что мне не нравится эта однотипность, тогда я начинаю отвлекаться от текущей работы и делать что-то другое. Но всё же, когда пробегаюсь глазами по всем рисункам, мне становится приятно, что у них есть что-то единое.

Кто твой любимый художник, и можно и нужно ли перенимать особенности его творчества, или это никак не влияет на то, что делаешь в творчестве ты?

Сложно назвать кого-то конкретного, потому что, как говорила ранее, стараюсь анализировать все работы. Но если всё же выбирать кого-то одного, то это Винсент Ван Гог.
Раньше мы жили какое-то время в Голландии, и я часто видела изображения его картин в повседневной жизни. Наверное, его творчество оказало на меня определённое влияние.


Мы благодарим Евгению Волкову за содержательные ответы, за творческую активность и желаем совершенства во всем – и в творчестве, и в жизни!

31 / 10 / 2020

Показать обсуждение