Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О Кирилле и Мефодии, кириллической азбуке и алфавитных войнах: диалог студентов МПГУ со священником был остроумным и интересным

Новости МПГУ

24 мая 2018 года, в День Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, при участии Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, кафедры теологии Института филологии и Управления межрегионального сотрудничества была подготовлена и проведена встреча студентов с председателем Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонахом Онисимом. Мероприятие было задумано как одно из событий Дней Славянской письменности и культуры в МПГУ.

Во вступительном слове проректор по развитию, заведующий кафедрой теологии Василий Вячеславович Страхов и проректор по межрегиональным и международным связям Людмила Васильевна Дудова отметили значение славянской культуры и письменности для России и всего славянского мира. Было подчеркнуто вселенское значение Слова как смысла всего сущего, отмечена уникальность кириллической азбуки как хранителя культурного кода славянских народов.

Отец Онисим рассказал студентам-филологам об истории и житии Кирилла и Мефодия и о том, почему Солунские братья почитаются святыми, причем не только православной, но и католической церковью. Начав свою речь с лингвистического анекдота, показавшего взаимосвязь слова и смысла, отец Онисим постарался объяснить студентам, в чем состоял подвиг Кирилла и Мефодия, создавших условия для распространения христианства на русской земле.

Диалог священника и студентов получился интересным и полезным: важно, что студенты поняли, что язык был и остается лучшим средством передачи сути и ценностей цивилизации и одновременно – хранилищем этих ценностей. Будем надеяться, что в распространяющихся по постсоветскому пространству «алфавитных войнах» студенты и выпускники МПГУ, из каких бы стран и регионов они не происходили, всегда будут на стороне кириллической азбуки, точно и красиво передающей смыслы слов.

После встречи со студентами иеромонах Онисим познакомился с выставкой, которая развернута в Дни славянской письменности и культуры в Атриуме Главного корпуса, обратился с напутственным словом к участникам проходившего в этот день Конкурса чтецов. Пребывание священнослужителя в этот праздничный день в МПГУ закончилось встречей с руководством университета.

 

Текст: Е.Ф. Теплова, Е.А. Омельченко, М.А. Кривенькая

Фото: Управление информационных технологий

25 / 05 / 2018

Показать обсуждение