Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О медиаграмотности и новом гуманизме говорили эксперты во время вебинара ЮНЕСКО

Кафедра медиаобразования (новости)

 

Первая онлайн-встреча из серии русскоязычных вебинаров ЮНЕСКО, которые проходят в рамках Глобальной летней онлайн-школы ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности, состоялась вчера 23 июля. Трансляция была организована на странице кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ. Вебинар был посвящен феномену медийно-информационной грамотности в контексте нового гуманизма.

Эта тема для ЮНЕСКО не случайна. Еще в 2010 году бывший Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова представила концепцию нового гуманизма XXI века участникам первого заседания Группы высокого уровня по проблемам мира и диалога между культурами, которое состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО. В марте 2011 года группа встретилась вновь в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН. Как отмечала Ирина Бокова, гуманизм – это старое обещание и в то же время вечно новая, неустанно обновляемая идея. Гуманистические устремления являются частью нашей истории с античных времен, и всё же в каждую эпоху они обретают новый оттенок.

В настоящее время уже новый Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, продолжая традиции преемственности политики ЮНЕСКО, отмечает, что сегодня это понятие уже не может включать в себя тот же смысл, что и в эпоху европейского Возрождения, когда оно формировалось вокруг образа идеального человека, хозяина самому себе и всей Вселенной. Оно также превзошло значения, которые ему придавали философы эпохи Просвещения, ограниченные, несмотря на их универсальные устремления, рамками евроцентристского видения мира. Уважение культурного разнообразия стало центральной составляющей гуманизма XXI века. B эпоху глобализации – это одна из жизненно важных частей его механизма. Сегодня ни одна из культур не обладает монополией на универсальность, и каждая в отдельности может внести свой вклад в упрочение наших общих ценностей.

Во время вебинара, который носил мировоззренческий, философский характер, поднимались вопросы понимания человеческого капитала как основы инновационного развития, рассматривались современные тенденции в формировании человека POSTпандемичного, затрагивались проблемы адаптация личности в условиях современной массовой культуры, а также идея медиаграмотности общества в контексте нового гуманизма как условия формирования современной повестки дня.

В разговоре приняли участие Гулмира Серикбаевна Султанбаева, доктор политических наук, профессор кафедры печати и электронных СМИ Казахского национального университета им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан); Татьяна Викторовна Иванова, медиаэксперт, доктор педагогических наук, профессор Академии украинской прессы. (Киев, Украина); Ирина Александровна Купцова, доктор культурологии, профессор кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ (Москва, Россия); Анастасия Дмитриевна Борейко, преподаватель кафедры медиалогии факультета журналистики Белорусского государственного университета (Республика Беларусь). Модератором дискуссии выступила Ирина Владимировна Жилавская, зав. кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ.

Вебинар в социальной сети встретил большую заинтересованность: охват аудитории на момент трансляции составил 2 441 человек.

В рамках модуля русскоязычных вебинаров ЮНЕСКО, которые организует МПГУ, как член международной сети университетов по медийно-информационной грамотности, второй вебинар «Медийно-информационная грамотность и город» состоится 30 июля в 12:00 (Мск) и третий «Медийно-информационная грамотность и образование» – 6 августа в 12:00 (Мск).

Трансляция вебинара здесь: https://www.facebook.com/unescomediaedu/

23 / 07 / 2020

Показать обсуждение