Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О медиаграмотности на площадке «Города образования» говорили с родителями эксперты ЮНЕСКО, психологи и педагоги

Новости МПГУ

Одним из мероприятий Московского международного форума «Город образования» стала дискуссия на тему «Медиаграмотность в цифровую эпоху – почему это важно?», организованная Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ.

Предмет обсуждения привлёк к этому диалогу внимание многочисленных участников представительного форума, среди которых были преподаватели школ и вузов, представители деловых кругов, дети и родители.
Основной вектор обсуждения обозначила программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Татьяна Мурована. Обозначив актуальность медийно-информационной грамотности как средоточия ключевых компетенций современного специалиста, она предложила присутствующим в зале практикам обменяться опытом реализации своих проектов, поделиться взглядом на наиболее продуктивные варианты совместной работы в этом направлении.

Ирина Жилавская, заведующая кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ, на примере одного из недавних исследований рассказала о том, как совместное освоение «белых пятен» в цифровом пространстве старшим и младшим поколением семьи оказывает благотворное влияние на сокращение межпоколенческих конфликтов. По мнению учёного, именно в семье должно начинаться обучение юных граждан грамотному поведению в условиях нарастающего информационного потока подобно обучению правилам поведения на улице. Она призвала к выработке новых «правил информационного движения», чем сегодня в том числе занимается и профильная кафедра ЮНЕСКО при МПГУ, подчеркнув, что немалая доля ответственности на этом поприще ложится и на образовательные организации.

В дискуссии приняли участие Елена Пучкова, заведующая кафедрой психологии труда и психологического консультирования МПГУ; Дамир Зайнуллин, директор по развитию бизнеса, сооснователь компании Z-Robotics; Людмила Королёва, руководитель школьного пресс-центра ГБОУ Школа №1534, член Союза писателей России; Татьяна Баринова, учитель информатики, старший методист по информатизации образования школы № 1253; Ирина Егер, учитель русского языка и литературы гимназии 21 г. Ногинска, магистрантка программы «Медиаобразование» кафедры медиаобразования ИЖКМ МПГУ, мама четвертых детей.

02 / 09 / 2019

Показать обсуждение