Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О мотивации болгарских школьников к изучению русского языка и родстве двух культур – с директором школы, учителем и вузовским педагогом

Новости МПГУ

Кафедра ЮНЕСКО Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ продолжает просветительский проект «Русский мир: миссия учителя».  В этот раз мы немного изменили формат встречи и пригласили к участию сразу нескольких гостей: председателя Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры, директора Гимназии с изучением иностранных языков города Плевен Юрия Тодорова; профессора Софийского университета, доктора филологических наук, автора учебников для болгарских студентов и школьников Татьяну Игоревну Алексиеву и учителя русского языка школы №119 города Софии Марию Янкову.

Юрий Тодоров знаком нашему коллективу по деятельности Международного педагогического общества в поддержку русского языка: еще в середине 2000-х годов мы совместно организовывали масштабные фестивали русского языка в Болгарии и болгарского языка в России. С Татьяной Алексиевой неоднократно встречались на различных курсах повышения квалификации и научных мероприятиях, посвященных современной русистике и продвижению русского языка за рубежом. А Мария Янкова – выпускница Международной летней школы русского языка «Московия», знаменитого проекта Правительства Москвы, который подружил и обратил лицом к России и русскому языку молодых людей и детей из-за рубежа. Она, еще будучи ученицей 10-го класса, провела в Подмосковье три незабываемые недели с детьми, изучающими русский язык из нескольких десятков стран, и с тех пор связала свою жизнь с русским языком и его преподаванием. Теперь знакомит с Россией и русским языком своих учеников – болгарских школьников.

Однако разговор с коллегами, с которыми связывают общие дела, строился не только вокруг приятных воспоминаний. В центре его было современное состояние изучения русского языка в Болгарии, которое вызывает тревогу. Коллеги рассказали о том, как непросто мотивировать школьников, решивших изучать русский язык в современной Болгарии. А ведь в этой стране накоплен уникальный опыт организации изучения русского языка. Русский язык до сих пор занимает второе место после английского по количеству изучающих его в вузах. Болгары по-прежнему интересуются русской культурой, смотрят российское кино, путешествуют по России. Но сохранить систему изучения русского языка очень трудно. В этой связи разговор с коллегами коснулся перспектив болгарской русистики.

Не будет преувеличением сказать, что русский язык в Болгарии находится в руках подвижников, которых объединяет Болгарская национальная сеть преподавателей русского языка и культуры. У каждого из гостей – своя личная история любви к русскому языку и культуре. Поэтому, помимо вопросов, связанных с образовательной системой, истинным украшением встречи стали личные, семейные истории, уникальный взгляд каждого собеседника на культурные взаимосвязи наших народов.

Елена Омельченко, Анна Орлова

19 / 01 / 2021

Показать обсуждение