Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О передаче культурной традиции и пространстве русского языка в Латвии: МПГУ начинает цикл интервью с известными людьми славянского мира

Новости МПГУ

Основная тема интервью – ценности единого историко-культурного пространства славянского мира и роль русского языка в их сохранении и трансляции. К разговору у экрана приглашены интересные люди из Сербии, Болгарии, Беларуси, Польши, русскоязычных диаспор стран Балтии. Координацию проекта осуществляет кафедра ЮНЕСКО Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись первого интервью цикла, которое дала нам Елена Васильевна Матьякубова – одна из хранительниц русской культуры в Латвии, учредитель Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке, член Консультативного совета по вопросам национальных меньшинств при Президенте Латвии, председатель Координационного совета Международного педагогического общества в поддержку русского языка.

Семья Елены Васильевны происходит из латгальских староверов и на протяжении нескольких столетий живет в Латвии, сохраняя традиционные ценности русской и славянской культуры и передавая их новым поколениям. Сама героиня интервью – учитель с более чем 40-летним стажем, организатор традиционного Праздника русской культуры и образования в Латвии «Татьянин день», вдохновитель и организатор Вселатвийского конкурса школьных исследовательских работ «Русские в Латвии: культура, корни, судьбы». О механизмах передачи культурной традиции, множественности идентичностей представителей русского мира и понимании Еленой Васильевной Матьякубовой миссии современного педагога слушайте в нашем интервью.

Елена Омельченко

25 / 05 / 2020

Показать обсуждение