Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О поддержке педагогов сельских школ на конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования»

Новости МПГУ

14-15 декабря 2021 года по приглашению Башкирского государственного педагогического университета имени П. Акмуллы представители Кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» приняли участие в работе Научно-практической конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования», которая проходила в рамках Национального педагогического форума. Особое внимание было уделено работе секции «Полифункциональный педагог современной сельской школы: проблемы и достижения», организованной партнерской кафедрой ЮНЕСКО БГПУ им. М. Акмуллы, работающей по смежной тематике.

На секции поднимались вопросы поддержки педагогов сельских, особенно малокомплектных, школ, работе классного руководителя и социального педагога в условиях плотного контакта с родителями, об особенностях внеурочной работы со школьниками на селе, об индивидуальной образовательной траектории сельского учителя.

На базе кафедры ЮНЕСКО БГПУ им. М. Акмуллы создан Федеральный научно-методический центр сопровождения педагогов сельских школ. Особое внимание в его работе будет уделяться поддержке молодых педагогов, начинающих свой путь в сельской школе. Создание центра открывает еще один возможный канал взаимодействия по профилю работы кафедр ЮНЕСКО МПГУ и БГПУ, которые имеют давние партнерские отношения. В частности, данный центр может быть включен в число потенциальных консультационных площадок по вопросам интеграции детей мигрантов в образовательное пространство сельской школы на территории Башкортостана.

В течение двух дней на площадках форума, помимо указанной конференции, прошел целый ряд мероприятий, в которых приняли участие ученые и педагоги в сфере высшей педагогической школы международного, национального, регионального уровней образования, представители научных школ и ведущих научных коллективов вузов, координаторы вузов-партнеров УШОС. Сред них – конференции «Духовный мир мусульманских народов», «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт», «Рахимовские чтения», а также несколько круглых столов, в том числе по вопросам управления образованием.

О конференции на сайте БГПУ им. М. Акмуллы – https://bspu.ru/news/16938

М.А. Кривенькая

16 / 12 / 2021

Показать обсуждение