Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О поддержке родных языков на конференции «Национальные языки и культуры: мышление и понимание в условиях глобализации»

Новости МПГУ

30 ноября 2021 года по приглашению Армавирского государственного педагогического университета, поступившеe в Московский педагогический государственный университет, представители Факультета регионоведения и этнокультурного образования и Кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Национальные языки и культуры: мышление и понимание в условиях глобализации».  Организаторами конференции выступили Институт русской и иностранной филологии и Кафедра иностранных языков и методики их преподавания АГПУ.

На пленарном заседании доцент Кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО, к.филол.н. Марина Александровна Кривенькая представила опыт проведения Московского открытого конкурса детского творчества (конкурс двуязычных эссе) «Билингва» как одной из лучших практик Москвы по поддержке родных языков среди детей и молодежи. С 2014 года этот конкурс проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, в партнерстве с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Организациями-исполнителями являются АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет.

Конкурс «Билингва» – это конкурс двуязычных эссе, одно из которых должно быть написано на русском, а второе – на родном (или другом) языке. За последние два года в конкурсе приняли участие более 200 школьников и студентов из Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран. На конкурс были поданы заявки на более чем 50-ти языках, в том числе редких. В конкурсе участвуют и дети соотечественников, и международные студенты, обучающиеся в РФ – все, кто хочет выразить свое отношение по предложенным темам языком своей культуры, восприятия мира вокруг и себя в этом мире. С 2020 года конкурс «Билингва» как лучшая практика находится в банке данных Совета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ.

Проблемное поле конференции включало вопросы глобализации и сохранения национальной культуры, проблемы изучения национальных языков в условиях цифровизации, особенности межкультурной коммуникации в контексте глобального информационного пространства. Рассматривались вопросы теоретической и прикладной лингвистики, лингводидактики и организации непрерывного обучения языкам.

Программа Всероссийской научно-практической конференции “Национальные языки и культуры: мышление и понимание в условиях глобализации”

М.А. Кривенькая

02 / 12 / 2021

Показать обсуждение