Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О подготовке в МПГУ специалистов в области национальных и религиозных отношений говорили на IV Евразийском гуманитарном форуме

Новости МПГУ

Роль образования для сохранения межнационального согласия и обеспечения устойчивого поступательного развития страны стала основной темой IV Евразийского гуманитарного форума, проходившего 23-24 октября 2019 года в городе Уфе при организационном содействии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Министерства образования Республики Башкортостан и Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

Форум объединил в своих рамках несколько мероприятий: Международную научно-практическую конференцию «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», Международную научно-практическую конференцию «Экология и образование», Международные Акмуллинские чтения, Круглый стол ЮНЕСКО «Просвещение и образование в контексте реализации целей устойчивого развития». Выступая на открытии форума, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафич Таджуддин отметил, что укрепление духовно-нравственных основ в настоящее время является очень важной составляющей развития российского государства. О значимости гуманистического и просветительского образования говорилось в приветствиях форуму Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова и модератора заседания – заместителя Председателя Государственного Собрания-Курултая Республки Башкортостан Эльвиры Ринатовны Аиткуловой.

По приглашению организаторов Московский педагогический государственный университет представил на форуме концептуальное видение и практические наработки по подготовке специалистов в области национальных и религиозных отношений.  На Пленарном заседании форума в Конгресс-холле «Торатау» доклад на эту тему сделала директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент Кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, канд. филол. наук Марина Александровна Кривенькая.

О деятельности Экспертного совета по этно-конфессиональным отношениям говорил председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного собрания РБ, бывший в течение последних 15 лет ректором Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Раиль Мирваевич Асадуллин. Значение подготовки квалифицированных кадров в области межэтнических и межконфессиональных отношений подчеркнула в своем выступлении член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Александра Васильевна Очирова. В этой связи оба выступающих высоко оценили работу, которую ведет Московский педагогический государственный университет, в частности Факультет регионоведения и этнокультурного образования и Кафедра ЮНЕСКО по международному образованию, в деле повышения межкультурной компетенции педагогов, в том числе будущих педагогов, в системе основного и дополнительного образования.

Темы, обозначенные как ключевые в выступлениях на пленарном заседании, были всесторонне рассмотрены и конкретизированы в ходе выступлений и дискуссий на мероприятиях форума. В данном контексте особо хотелось бы подчеркнуть насыщенный конкретными примерами образовательных практик в разных странах и регионах РФ разговор, который состоялся на Круглом столе ЮНЕСКО 24 октября под председательством Посла по особым поручениям МИД РФ, Ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Эдуардовича Орджоникидзе. Круглый стол собрал представителей российских кафедр ЮНЕСКО, национальных координаторов Ассоциированных школ ЮНЕСКО из стран СНГ и директоров Ассоциированных школ ЮНЕСКО из Башкортостана и пограничных регионов.

Республика Башкортостан является одним из тех российских регионов, где сотрудничество в рамках глобальных сетей ЮНЕСКО представлено наиболее полно.  О важности его сохранения в контексте задач образовательной политики на региональном и общероссийском уровне говорил на круглом столе и Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов, и исполнительный директор Кафедры ЮНЕСКО по подготовке полифункционального педагога Людмила Петровна Гирфановна. Опыт МПГУ по подготовке специалистов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений на данной дискуссионной площадке оказался также востребованным. Он был подкреплен линейкой учебно-методических пособий сотрудников МПГУ, доступных для ознакомления, и приглашением к академическому и научному сотрудничеству, в частности участию в Международном семинаре из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество», который планируется к проведению в Москве в декабре этого года.

В ходе форума гостям была предоставлена возможность познакомиться с особенностями функционирования системы образования в регионе, в частности посетить Ассоциированную школу ЮНЕСКО – Гимназию №1 города Уфы для одаренных детей.

М.А. Кривенькая

 

Информация о мероприятиях IV Евразийского форума на сайте БГПУ имени М. Акмуллы:

https://bspu.ru/news/9486

https://bspu.ru/news/9516

https://bspu.ru/news/9531

25 / 10 / 2019

Показать обсуждение