Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О преподавании предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» – с педагогами Новой Москвы

Новости МПГУ

Как познакомить школьников со значимыми памятниками культурного наследия нашей страны? Как эффективно реализовывать предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России»?

Об этом 22 сентября сотрудники Института социально-гуманитарного образования МПГУ говорили с педагогами Троицкого и Новомосковского округа Москвы. Говоря о методических подходах к преподаванию ОДНКНР, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Теплова Е.Ф. представила учебно-методическое пособие «Православное наследие России», предназначенное для учителей, преподающих ОДНКНР. Над созданием этой книги работал авторский коллектив, в который вошли специалисты МПГУ, школьные педагоги, методисты, представители духовенства. Пособие включает в себя 30 тем с развернутым методическим аппаратом, в том числе задания для обучающихся и терминологический словарь. Издание содержит электронный справочник с подборкой вспомогательных материалов, информацию об объектах культурного наследия РФ, которую педагог может использовать при подготовке занятий в соответствии с ФГОС ООО в рамках предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР. Порядок изучения тем может быть выбран самим учителем с учетом особенностей детского коллектива, а также учебных и воспитательных задач. Темы сгруппированы по федеральным округам, а описание каждого объекта построено по одному плану.

Участники семинара получили информацию о различных вариантах освещения тем учебной программы ОДНКНР и методике рассказа ученикам об объектах историко-культурного наследия России, каждый из которых имеет значимый культурно-образовательный потенциал в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Педагоги положительно оценили представленные материалы и высказали пожелание, чтобы они стали доступными в школьных библиотеках и Московской электронной школе.

Елена Теплова, Алексей Кричкин

24 / 09 / 2020

Показать обсуждение