Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О прошлом и настоящем русской диаспоры Молдовы – в интервью с учредителем Славянского университета Олегом Бабенко

Новости МПГУ

Онлайн-проект Московского педагогического государственного университета «Дни славянской письменности и культуры» продолжается. Сегодня мы представляем вниманию читателей сайта МПГУ интервью с одним из ключевых общественно-политических деятелей русской диаспоры за рубежом, профессором, доктором философии Олегом Андреевичем Бабенко. Многие годы он является председателем Ассоциации славянских учебных заведений Республики Молдова.

Олег Андреевич Бабенко – историк по образованию, на протяжении многих лет занимал ключевые государственные должности в Республике Молдова: министр просвещения, руководитель Бюро межэтнических отношений, а в период с 2009 по 2014 гг. был депутатом Парламента РМ. В 1997 г. стоял у истоков создания Славянского университета и много лет был его ректором.

Олег Андреевич рассказывает об истории Славянского университета, о современной ситуации с высшим образованием на русском языке в Молдове, о русской школе, о роли русского языка и культуры, об историческом наследии и его сохранении. Интервью пронизано личными переживаниями и воспоминаниями человека, который был не только свидетелем, но и одним из творцов истории современной Молдовы.

Для студентов это интервью – редкая возможность познакомиться с уникальным опытом педагога и руководителя, политика и общественного деятеля, историка и мецената.

Елена Омельченко
Анна Орлова

05 / 07 / 2020

Показать обсуждение