Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О родном языке в системе ценностей современной молодежи на всероссийском вебинаре

Новости МПГУ

14 апреля 2022 года по приглашению организаторов доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ, к. филол.н. Марина Александровна Кривенькая выступила экспертом на Всероссийском вебинаре «Языки народов России как нематериальное культурное наследие». Мероприятие было организовано Центром культуры народов России Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и собрало представителей разных регионов РФ, которые делились своими практиками по обучению детей и молодежи родным языкам.

Вебинар стал по-настоящему продуктивной площадкой обмена интересным опытом по поддержке и распространению родных языков коренных народов России – удмуртского, калмыцкого, бурятского, ногайского, алтайского, хакасского, чеченского и других. Большинство выступающих – молодые люди, которые, находясь в разных концах страны, стараются придумать и сделать доступными самые разные продукты, в том числе медиа-средства, в помощь желающим учить родной язык и больше узнавать о нем. Радио «Бурят FM», ногайское интернет-телевидение DOSLAR.tv, полилингвальная азбука и сборники аудиокниг и песен на алтайском языке для самых маленьких, чеченские детские электронные интернет-книги, марийский иммерсионный театр – спектр представленных креативных решений заслуживает самого пристального внимания.

М.А. Кривенькая в основном докладе представила выводы о месте родного языка в системе ценностей школьников и студентов по результатам работы коллектива кафедры ЮНЕСКО и факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ в учебной, научно-исследовательской и проектной деятельности. Был представлен коллективный портрет студента МПГУ с точки зрения его этнокультурной идентичности (по результатам многолетнего анкетирования студентов на учебных занятиях и при регистрации на профильные мероприятия), с акцентом на место, которое занимает в нем языковая компетенция. Было рассказано о мероприятиях в рамках Дней родного языка в МПГУ, которые, помимо поддержки родных языков, направлены на сохранение и распространение русского языка, на воспитание ценностного отношения к родной и русской культуре, к российскому культурному наследию. Особое внимание аудитории было привлечено к Московскому открытому городскому конкурсу детского творчества «Билингва» (конкурс двуязычных эссе) как лучшей практике столицы по поддержке многоязычия и билингвизма среди обучающейся молодежи России и зарубежных стран, владеющих русским и родными языками.

Благодарим за интересное и полезное мероприятие и приглашение к участию в нем эксперта от МПГУ первого заместителя директора, руководителя Центра культуры народов России Мери Вахтанговну Русанову и эксперта отдела национальных культур Центра, к. культурологии Евгению Олеговну Такаракову. Надеемся, что добрые партнерские отношения, установившиеся между МПГУ и Центром культуры народов России, будут и дальше развиваться в области этнокультурного просвещения и межнационального образования.

М.А. Кривенькая

16 / 04 / 2022

Показать обсуждение