Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О роли вакцинации в создании коллективного иммунитета

Институт биологии и химии (новости)

Главной целью вакцинации является создание коллективного иммунитета. Что такое коллективный иммунитет?

Когда у достаточного количества людей формируется иммунитет против определенного инфекционного заболевания (путем вакцинации или после перенесенной инфекции), болезни становится намного сложнее распространяться в популяции. Это приводит к образованию непрямого механизма защиты коллектива даже для тех, у кого иммунитета еще нет.

Эксперты рассчитывают минимальный процент от популяции, при котором болезнь замедляет свое распространение – так называемый порог коллективного иммунитета. Это происходит, когда инфицированный передает заболевание менее чем одному человеку. Например, для кори это число составляет около 95%, потому что один инфицированный способен заразить 12-18 человек. Поэтому прививка от кори проводится практически всему населению. Для дельта штамма коронавирусной инфекции эта цифра составляет 8-10 заражений.  Поэтому эксперты считают, что это значение находится в диапазоне 70-90%. В  городах, для которых характерен тесный контакт между людьми, этот порог выше, в то время как для менее населенных пунктов проживания этот порог может быть меньше.  Также это зависит от соблюдения мер социального дистанцирования – при их выполнении этот порог, соответственно, ниже. Эпидемиологи полагают, что на основании данных из Дании и Британии можно прогнозировать развитие пандемии и число госпитализаций в Европе этой зимой, и указывают на необходимость эффективных программ ревакцинации населения. Особенно это актуально в связи с распространением омикрон-штамма

  • Хотя вакцинация – крайне важный шаг в сдерживании инфекции, иммунитет является только частью одного большого уравнения. Коллективный иммунитет означает достижение определенной “критической массы” защищенных людей, которая останавливает распространение болезни.
  • Для этого у них должна сформироваться устойчивая иммунологическая “память”, которая защитит от будущих столкновений с этой инфекцией.
  • Вакцинация считается самым безопасным путем для достижения коллективного иммунитета, но только когда она формирует долгосрочную и надежную защиту.

Вирус продолжит циркулировать в популяции и после формирования коллективного иммунитета. Например, если 1 инфицированный имеет “коэффициент заражения” 0,8, то 100 000 человек заразят 80 000 других. Они в свою очередь заразят еще 64 000 и так далее. Таким образом, меры социального дистанцирования все также будут оказывать эффективное воздействие на сдерживание пандемии.

  • Социальное дистанцирование – комплекс немедикаментозных санитарно-эпидемиологических мероприятий (действий), направленных на остановку или замедление распространения инфекционного заболевания. Цель социального дистанцирования – снижение вероятности контакта между инфицированными и неинфицированными людьми, чтобы уменьшить уровень передачи инфекции. Принцип социального дистанцирования – человек организует свою жизнь таким образом, чтобы сократить на ¾ контакты за пределами дома и на ¼ – на работе. Если люди практикуют «социальное дистанцирование», избегая общественных мест и в принципе ограничивая свои передвижения, распространение инфекции замедляется, происходит сдерживание взрывного роста распространения вируса. Кроме того в условиях коллективного иммунитета снижается нагрузка на систему здравоохранения, которая в условиях пандемии испытывает критические перегрузки и снижает уровень медицинской помощи.

 

Информацию предоставила

заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека и животных

кандидат медицинских наук

Анчикова Ирина Витальевна

13 / 12 / 2021

Показать обсуждение