Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О русском языке представителей разных волн эмиграции в Бразилии

Новости МПГУ

Заключительным мероприятием просветительского лектория в рамках серии мероприятий МПГУ, приуроченных к Международному дню родного языка, стала открытая лекция Анны Смирновой-Энрикес, к. биолог. н., постдокторанта в области прикладной лингвистики Папского католического университета в г. Сан-Паулу, Бразилия, на тему «Русский язык в эмиграции: исследование русского языка как унаследованного в Бразилии». На лекции присутствовали студенты и преподавателей разных подразделений МПГУ, в том числе профильной кафедры романских языков имени В.Г. Гака Института иностранных языков.

Анна познакомила слушателей с исследованиями русско-португальского билингвизма в Бразилии, проводимых с 2018 года в лаборатории интегрированного анализа акустических и когнитивных процессов (Laboratório Integrado de Análise Acústica e Cognição, LIAAC) Папского католического университета в тесном сотрудничестве с рядом исследователей из России, США и Германии. Закончив российский университет и получив степень кандидата биологических наук, Анна уехала в Бразилию и уже там связала профессиональную жизнь с лингвистикой. В лекции Анна рассказала о своем полилингвальном опыте, о профессиональных интересах, увлечении историей русской эмиграции и современной жизнью диаспоры, а также об участии в масштабном международном проекте по созданию Корпуса русского языка как унаследованного.

Слушателям был представлен уникальный материал, собранный в рамках проекта, который знакомит нас с «живой» историей русской эмиграции первой волны в Бразилии, сохраненными голосами и языком уходящей натуры. Анне и ее коллегам в последние два года удалось провести большое количество интервью, в результате обработки которых сделаны выводы об интонационных особенностях русского языка у его носителей в Бразилии, об оперативной памяти билингвов, о способах выражения эмоций средствами португальского и русского языков и о многом другом.

Рамки открытой лекции в этот день не смогли вместить большой пласт историко-культурных сведений о представителях современной эмиграции в Бразилии, о современной языковой картине диаспоры – это, безусловно, может стать предметом следующих встреч с Анной Смирновой-Энрикес.

Серия мероприятий «День родного языка в МПГУ», помимо лектория, включает разные инициативы, в том числе с участием студентов. Вся информация об их итогах – на сайте университета https://mpgu.su/den-rodnogo-jazyka-v-mpgu-2022/ Координацию мероприятий осуществляет Кафедра ЮНЕСКО и Факультет регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

 

А.Ю. Орлова

М.А. Кривенькая

 

 

24 / 02 / 2022

Показать обсуждение