Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О совместном заседании Учебно-методического управления и Студенческого совета МПГУ

Новости МПГУ

06 мая 2022 г. было проведено заключительное в этом учебном году совместное заседание Учебно-методического управления и Студенческого совета МПГУ. Тема обсуждения была заранее предложена обучающимися – оценка качества образования.

Открывая заседание, Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, отметила, что согласно федеральной и вузовской нормативной базе обучающиеся вузов являются активными участниками мероприятий по качеству образования и формированию содержания своего профессионального образования. Подробный перечень мероприятий, в которых участвуют студенты МПГУ, представлен в Календарном плане по оценке качества образовательной деятельности на 2021/2022 уч.г., и будет расширен в следующем учебном году.

Начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова представила результаты мониторинга мнения обучающихся за 2021 год, проведенного в рамках действующей в МПГУ системы внутривузовской оценки качества образования. Студенты МПГУ, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура), определили популярных преподавателей, выстроили рейтинг учебных дисциплин, представляющих полезность для их будущей профессиональной деятельности, дали оценки завершившемуся периоду дистанционного обучения, организации практической подготовки, удовлетворенности отдельными составляющими образовательной среды. Удовлетворенность студентов обучением в вузе зависит от множества факторов.

Данные мероприятия состоялись при активном участии студенческого сообщества. Председатель Студенческого совета МПГУ Андрей Сергеевич Кайсин подробно рассказал о роли студенчества в области контроля качества образования на разных уровнях МПГУ (во взаимодействии со структурными подразделениями и на уровне учебных структурных подразделений). Студсовет участвует в работе независимых и объективных комиссий (по отбору претендентов на государственные стипендии, по рассмотрению программ развития учебных подразделений), готовит мотивированные заключения по проектам документов, участвует в подготовке тематических видеоматериалов для обучающихся.

Завершая совместное заседание, начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Аскербиевич Кайгермазов поблагодарил активных представителей студенческих советов институтов и факультетов за смелость и яркость в выражении своих позиций.

Коллектив Учебно-методического управления благодарит председателя Студенческого совета МПГУ Андрея Сергеевича Кайсина, представителей студенческих советов учебных подразделений за совместную работу и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в следующем учебном году!

Учебно-методическое управление

11 / 05 / 2022

Показать обсуждение