Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О технологиях работы учителя в поликультурном классе: методическая мастерская для молодых педагогов Москвы

Новости МПГУ

Методическая мастерская «О технологиях работы учителя в поликультурном классе», состоявшаяся 11 февраля 2021 года на базе ГБОУ города Москвы «Школа Перспектива», завершила серию обучающих мероприятий от преподавателей МПГУ в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы по поддержке молодых педагогов и классных руководителей «Современная школа – пространство становления личности». Мастерскую провела для педагогов разных московских школ и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования, профессор кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ Елена Александровна Омельченко.

Ведущая рассказала слушателям о подходах и технологиях к формированию межкультурной компетентности средствами образования и о технологиях, которые может применять учитель для эффективной работы с многонациональным коллективом обучающихся. Состоялся интересный разговор о том, как предотвратить конфликты между школьниками и родителями, принадлежащими к разным этническим группам, как развивать межкультурную компетентность в многонациональном и многоконфессиональном коллективе.

Большое внимание лектор уделила формам проведения практических занятий, музейной педагогике и приемам воспитания культуры межэтнического общения. Педагогам предложена полезная методика интеграции межкультурного образовательного контента в школьные предметы, даны советы о том, как учитывать этнокультурный фактор в учебной и внеучебной работе. Главный посыл мастер-класса: педагог должен учить детей понимать ценность многообразия и межкультурного диалога.

Организаторы благодарят директора ГБОУ города Москвы «Школа Перспектива» Наталью Викторовну Тверскую за поддержку инициативы университета и заместителя директора по воспитательной работе, дополнительному образованию и социализации Дениса Владимировича Нивидимова за координацию проведения мероприятия на базе образовательной организации.

Программа методической мастерской в ГБОУ города Москвы “Школа Перспектива”
Будем рады отзывам и предложениям по развитию проекта на сайте МПГУ по ссылке https://mpgu.su/sovremennaja-shkola-prostranstvo-stanovlenija-lichnosti/

Е.А. Омельченко

М.А. Кривенькая

14 / 02 / 2021

Показать обсуждение