Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О традиционных жилищах народов России: проектная мастерская для обучающихся Московской международной школы

Новости МПГУ

23 октября 2019 года на базе ГБОУ города Москвы «Московская международная школа» в рамках городского просветительского проекта Департамента образования и науки города Москвы «Москва многоликая и разноязычная» были проведены проектные занятия для учащихся 5-х классов: Проектная мастерская «Жилища народов России» и Интерактивная командная игра «Знаю Россию».

В ходе проектной мастерской «Жилища народов России» ребята познакомились с тем, в чем и как живут народы крайнего севера, кочевые народы и народы центральной России. Они узнали об устройстве их жилья, конструктивных и бытовых особенностях домов. Во время второй половины занятия участникам было предложено разбиться на группы и попробовать сконструировать макеты наиболее понравившегося жилища, а также проявить творческую смекалку в презентации своего проекта. Затем участники продолжили знакомство с бытом, культурой, традициями и обычаями народов России во время командной игры «Знаю Россию». В составе четырех команд ребята познакомились со многими, ныне уж устаревшими, словами и предметами быта народов России. Среди них попадались и такие, которые знает сейчас далеко не каждый взрослый: рубель, пенязь, чапельник, горница и др.

Мероприятие в ГБОУ города Москвы «Московская международная школа» провели сотрудники Центра развития открытого образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Организационно-методическую поддержку проекта оказывает Факультет регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

 

Заявки на проведение мероприятия в московской образовательной организации можно оставить на сайте проекта по адресу: https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja/

 

По запросу образовательной организации мероприятия могут быть проведены отдельно или стать частью программы уже запланированных к проведению школьных/вузовских событий. По желанию образовательной организации специалисты МПГУ и партнерских организаций могут оказать необходимое консультационное и научно-методическое сопровождение проектной деятельности обучающихся и педагогов столичной системы образования.

Вопросы проведения мероприятий в образовательных организациях: директор Центра развития открытого образования, ст. преподаватель кафедры культурологии ИСГО МПГУ Надежда Борисовна Самойлова nb.samoilova@mpgu.su

Программа

Д.Е. Волков
Н.Б. Самойлова
М.А. Кривенькая

24 / 10 / 2019

Показать обсуждение