Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Об иностранцах в России эксперт из МПГУ Юрий Викторович Московский

Новости МПГУ

Радиостанция «Говорит Москва» задала вопросы о ситуации с иностранными гражданами в России заместителю председателя – секретарю Попечительского совета МПГУ Московскому Ю.В, возглавляющему Комиссию по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и входящему во многие экспертные группы, занимающимися этими вопросами.

«Градус националистических настроений искусственно подогревается перед выборами.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский. Собеседник уточнил, что сейчас общество настроено к мигрантам более доброжелательно, чем несколько лет назад.

«Некий рост неприязни к иностранным гражданам, в связи с сообщениями в СМИ, ожидается, потому что люди очень чутко реагируют на такие сообщения. Общественная напряжённость по этой теме в целом ниже, чем несколько лет назад. Её всячески пытаются подогреть в преддверии выборов, но пока это не удаётся. Сейчас общество настроено более доброжелательно, чем несколько лет назад.

Если раньше иностранных граждан не воспринимало 95% населения, то сейчас к ним относятся не очень положительно примерно 80 %. Цифры примерные. Находящимся на территории другой страны приезжим в любой стране относятся негативно — это биология. Нужно время, чтобы люди стали восприниматься как свои и влились в общую культуру».  

Более подробная информация на сайте https://govoritmoskva.ru/news/287548/

15 / 09 / 2021

Показать обсуждение