Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Об интересном опыте сотворчества в XI конференци в Свято-Димитриевской школе

Наука

Весна 2020 года с ее неожиданно возникшим дистанционным форматом надолго останется в нашей памяти. Однако нахождение в домашних условиях позволило принимать деятельное участие в интереснейших встречах, конкурсах, конференциях, на которые не всегда в реальном московском ритме хватает времени.
Замечательный педагог русского языка и литературы, выпускница нашего университета Ольга Николаевна Гуцалюк, пригласила меня принять участие в качестве члена жюри в традиционной конференции, которая проходит каждую весну в Свято-Димитриевской школе. На протяжении 11 лет, благодаря творческому энтузиазму и непрестанному труду педагогов, ведется системная работа с учениками по привлечению их к научной проектной деятельности. «Мы хотели создать среду, в которой возможно формирование целостной личности, ту среду, в которой учащиеся научатся видеть ˮкрасоту знанийˮ», – рассказывает организатор конференции, заместитель директора по научно-методической работе Татьяна Николаевна Казарихина. Подготовка к конференции проходит в несколько этапов. В сентябре учителя составляют список тем, которые можно предложить ученикам для проектов. Иногда инициатива может исходить от самих учеников. Ребята предлагают изучить интересные для них проблемы в области математики, литературы, географии, истории и др. Организаторы стараются приглашать к работе в жюри внешних специалистов в тех областях знаний, в которых выполнены работы. Некоторые исследования по итогам конференции педагоги вместе с учениками представляют на другие внешкольные конференции, в том числе и с международным участием, например, по итогам прошлого года был высоко оценен проект на научной конференции в МГУ.
В этом году в области филологии были представлены проекты, посвященные теме дружбы в лирике В. Высоцкого, влиянию поэтов и писателей XIX века на искусство, евангельским фразеологизмам в современном русском языке, славянскому корнеслову и очень вдумчивая творческая работа «Образ Белого движения в лирике Ю.М. Кублановского», выполненная внуком поэта и публициста, учеником 11 класса. Детально проработанные образы белого движения, привлечение исторического контекста, содержательные размышления и закономерные выводы стали несомненным достоинством работы.
Хочется от души поблагодарить за приглашение на такую незаурядную конференцию и пожелать педагогом непрестанного творчества и неиссякаемых идей в новом учебном году.
Елена Михайловна Жабина,
доцент кафедры русской классической литературы,
кандидат филологических наук.

31 / 08 / 2020

Показать обсуждение