Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ядро высшего педагогического образования – ценностно-содержательный ориентир для системы повышения квалификации

Новости МПГУ

01 февраля 2022 г. Людмила Александровна Трубина, проректор по учебно-методической работе, и Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, выступили на семинаре, организованном Академией Минпросвещения России для руководителей региональных институтов повышения квалификации.

МПГУ как один из главных разработчиков Ядра высшего педагогического образования представил коллегам из сферы дополнительного профессионального образования концепцию, принципы разработки и структуру образовательных программы подготовки педагогов.

Людмила Александровна обратила внимание, что разработанные педагогическими вузами требования к проектированию образовательных программ, содержание модулей, входящих в Ядро – все это уже сейчас привело к изменениям педагогического образования, которые должны быть направлены на гармонизацию различных компонентов подготовки учителя в интересах развития общего образования, актуальных задач воспитания и развития личности.

Со структурой Ядра высшего педагогического образования познакомила участников совещания Екатерина Александровна Балабаева. Было обращено внимание на оптимальное соотношение достигнутого единства содержания подготовки и академических свобод вузов. Разработанные вузовским сообществом Методические рекомендации по подготовке кадров по программам педагогического бакалавриата на основе единых подходов к их структуре и содержанию («Ядро высшего педагогического образования») и набор 24 предметно-методических модулей, сопряженных с ФГОС ОО и рабочими программами общего образования по предметным областям, в настоящее время позволяют проектировать и обновлять не только программы высшего образования, но и  становятся ориентиром для обновления программ дополнительного профессионального и среднего профессионального образования.

Ссылка на трансляцию:
https://apkpro.ru/news/yadrovysshegopedagogicheskogoobrazovaniyapozvolitodinakovokhoroshogotovituchiteleyvovsekhpedvuzakhst/

 Учебно-методическое управление

02 / 02 / 2022

Показать обсуждение