Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Об удмуртском языке и удмуртах в Удмуртии и в Москве

Новости МПГУ

17 февраля 2021 года в рамках интерактивного просветительского лектория, приуроченного к Международному дню родного языка, прошла дистанционная встреча студентов и преподавателей МПГУ с носителем и преподавателем удмуртского языка Ольгой Урасиновой.

Ольга Урасинова – сотрудник Посольства Венгрии в РФ, переводчик и преподаватель курсов удмуртского языка при Постоянном представительстве главы Удмуртской Республики при президенте РФ. Удмуртский – родной язык и, одновременно, увлечение Ольги Урасиновой, которым она блестящее – ярко и эмоционально «заражает» окружающих. Разработанный ею в период пандемии онлайн-курс «Удмуртский язык на карантине», благодаря профессионализму и яркой личности преподавателя, пользуется большим успехом и спросом не только среди носителей удмуртской идентичности, но и у зарубежных слушателей. Среди учеников Ольги есть и венгеры, и финны, и даже афроамериканец из далекой Америки.

На встрече со студентами Ольга рассказала об особенностях современного удмуртского языка, его лексики и грамматики, связях с другими финно-угорскими языками, а также об удмуртской культуре и традициях, музыке и литературе. Ведущая поделилась интересными воспоминаниями из собственного детства, которое прошло в удмуртском селе, и рассказами из истории своей семьи.

В конце встречи Ольга предложила всем вместе произнести несколько фраз по-удмуртски, что для новичков оказалось не так просто.

Мы благодарим Ольгу Урасинову за интересную и познавательную встречу и надеемся на продолжение сотрудничества с Факультетом регионоведения и этнокультурного образования МПГУ.

Напоминаем, что все записи лектория будут выложены на странице проекта по ссылке – https://mpgu.su/den-rodnogo-jazyka-v-mpgu/.

 

Е.О.Хабенская

19 / 02 / 2021

Показать обсуждение