Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Объявлены победители VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

Новости

24 октября заведующий кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства Т.С. Никандрова и заведующий кафедрой дошкольной дефектологии Института детства А.В. Кроткова в составе жюри приняли участие в торжественной церемонии подведения итогов VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России», которая прошла в Общественной палате Российской Федерации.

Лучшей инклюзивной школой в стране в 2019 году признана средняя школа № 3 городского округа г. Михайловка Волгоградской области, а лучшим инклюзивным детским садом – детский сад № 7 «Созвездие» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Победителей наградила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева. В мероприятии также приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России И.О. Терёхина, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, вице-президент Всероссийского общества слепых О.Н. Смолин, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации Д.Г. Гурцкая.

«Труд педагога инклюзивного образования формирует не только личность ребёнка с особыми образовательными потребностями, он распространяется на всех детей, прививая доброту и отзывчивость. В группе, классе, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, всегда можно наблюдать картину, как в других раскрываются милосердие, толерантность, внимание к каждому человеку, умение прийти на выручку и другие положительные качества личности», – отметила глава Минпросвещения России О.Ю. Васильева.

Фото: сайт Минпросвещения РФ

25 / 10 / 2019

Показать обсуждение