Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Образовательное путешествие по северу России продолжается

Культурные события

Второй день путешествия «Дорогами Александра Невского» в рамках выездной программы МПГУ по дополнительному образованию школьников начался с изучения Изборской крепости XIV в. и Словенских ключей.  9 апреля 2019 года перед обучающимися ожили страницы учебников, повествующие о том, как древний Изборск отражал натиски Ливонского ордена, стоящего в нескольких десятках километрах от замка Нейгаузен (Вастселийна).

В усадьбе купца Анисимова в исторической экспозиции «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии» ребята на ладьях совершили «Путешествие из Изборска в Царьград»: они не только знакомились с историей Изборска, но и «посещали» древние города, преодолевали препятствия и трудности на пути, решая непростые задачи по экономике, истории, этнографии и литературе.

Самые яркие впечатления в этот день были связаны с посещением единственного в России музея-усадьбы малого финно-угорского народа сето в деревне Сигово. Волшебный мир национальных сказок доброй бабушки Кюлаотс с вкусными пирожками из печи и домашним сыром, который был приготовлен во время этой встречи, надолго останется в памяти.

День продолжился в Печорах интерактивным занятием «Монастырь-воин» с посещением Печорской крепости XVI в. и Псково-Печерского Свято-Успенского действующего мужского монастыря XV в., где находятся уникальные «Пещеры Богом Зданные» и часовня Александра Невского.

Новые мастер-классы завершали этот день.

11 апреля обучающие переехали в Древний Порхов – город-крепость на реке Шелонь, основанный Александром Невским. Ребята имели возможность увидеть, как с трепетом и любовью хранят сотрудники порховского музея память о прошлом своей земли, как древнейшее прошлое Отечества перекликается с грозными годами Великой Отечественной войны и днем сегодняшним. Даже самые подвижные и шаловливые ребята притихли, слушая рассказ не просто экскурсовода, а человека, для которого история Порхова- личная история ее семьи, родных, земляков, народа.

Знакомство с ремеслами псковской земли продолжили в доме ремесел. Дети узнали, как сохраняются древние традиции изготовления игрушек, домашней утвари и оберегов из бересты, болотных трав, учились ткачеству на бердо и лозоплетению, посетили занятие в «средневековой школе грамоты».

Реализацию программы осуществляет Центр развития открытого образования Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

 

Репортаж: Татьяна Криворучко, Елена Дымина

Редакция: Надежда Самойлова, Марина Кривенькая

12 / 04 / 2019

Показать обсуждение