Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Общее собрание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области

Новости МПГУ

22 января 2020 г. в Московском физико-техническом институте (национальном исследовательском университете) состоялось общее собрание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, в котором приняла участие проректор по учебной работе МПГУ Болотова Е.Л.

Подводя итоги работы Совета в прошедшем году, председатель Совета Н.Н. Кудрявцев отметил, что московские вузы сделали многое по развитию предпрофильного образования школьников города и области. Профильное обучение московских школьников осуществлялось в рамках различных образовательных проектов при активном участии московских вузов и Департамента образования и науки г. Москвы. Так в проекте «Инженерные классы» приняло участие 25 вузов Москвы, 8,5 тысяч школьников из 11 школ города. В проекте «Академический класс» – 26 научных организаций Российской академии наук, 22 вуза и 1,5 тысячи учеников из 24 школ московского региона. Самый массовый охват имели проекты «Университетские субботы» и «Университетская среда для учителя», в которых приняли участие 50 вузов города. Более 100 тысяч москвичей и жителей Московской области посетили различные мероприятия в рамках этих проектов. Гранты города Москвы позволили системно организовать взаимодействие вузов со школам. По итогам этой работы лучшие участники московских проектов были награждены дипломами и ценными подарками. МПГУ был награжден дипломом как победитель городского конкурса «Лучшая Университетская суббота-2019» в номинации «В мире науки и техники» за проведение мероприятия «Звуки, музыки и физики». Победу университету обеспечил сплоченный коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Института физики, технологи и информационных систем и команда Управления непрерывного дополнительного образования МПГУ (нач. Кудрявцева Д.А.).

Участники заседания Совета ректоров Москвы и Московской области также познакомились с лабораториями МФТИ, где были продемонстрированы: терминалы спутниковой связи и их высокотехнологичное производство на базе ПАО Радиофизика (при поддержке Концерна ВКО Алмаз-Антей), Автономная энергетика (результаты в рамках Гособоронзаказа; энергоизолированный пос. Лаборовая ЯНАО; международная арктическая станция в ЯНАО; Лаборатории и проекты Инжинирингового центра по полезным ископаемым; донные сейсмические регистрирующие системы; беспилотные летательные аппараты вертолетного типа; беспилотный автомобиль и др. Московский физико-технический институт пригласил участников совещания к широкому межвузовскому сотрудничеству в рамках изучения различных проблем искусственного интеллекта, цифровизации образования и др.

Е.Болотова

23 / 01 / 2020

Показать обсуждение