Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проректор по связям с общественностью МПГУ Татьяна Владимирова выступила на форуме «Современный учитель – взгляд в будущее»

Новости МПГУ

Проректор по связям с общественностью МПГУ Татьяна Владимирова приняла участие в работе Международного научно-образовательного форума «Современный учитель – взгляд в будущее», который проводит Уральский государственный педагогический университет 17-18 ноября 2022 года.

Образовательное событие посвящено перспективным, инновационным технологиям и проблемам развития современной системы образования: обсуждение подходов к обучению, воспитанию, социализации и развития личности современного поколения в контексте трансформации современного общества.

Татьяна Николаевна выступила с докладом о медиаобразовании и медийно-информационной грамотности в системе подготовки будущих учителей, о рисках и возможностях цифрового образования, о формировании медиакультуры педагога как актуальной профессиональной компетенции, а также о сложностях организации воспитательной работы в условиях цифровой среды, формирования воспитывающей среды.

В центре «Учитель будущего» УрГПУ прошла стратегическая сессия «Реверсивное наставничество в образовании: возможности и перспективы». Татьяна Владимирова рассказала об опыте организации наставничества в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ. Такой формат организации образовательной деятельности существует уже 10 лет. Для плодотворного функционирования данного формата необходимо соблюдение ряда условий: кадры и обучающиеся как две стороны коммуникации – автора и журналиста в качестве тренера, мастера. «В отсутствие коммуникации, взаимодействия между ними, плодотворная деятельность по формированию профессиональных компетенций не может быть реализована. Наставничество – это и установление психологического контакта, и идентификация, как желание поставить себя на место партнера, и эмпатия – эмоциональное сопереживание»; наличие в учебном плане, кроме фундаментальных базовых курсов, дисциплин прикладного (практического) характера; материально-техническая база учебного структурного подразделения, где можно отработать полученные знания. В МПГУ функционирование мастерских стало возможным после открытия Центра мультимедийных и печатных СМИ.

В рамках форума «Современный учитель – взгляд в будущее» проходят различные круглые столы, тематические сессии, встречи, дискуссионные площадки. В работе принимают участие представители педагогического сообщества страны, органов власти и общественных организаций.

18 / 11 / 2022

Показать обсуждение