Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Общественные организации СНГ делятся с вузами опытом по продвижению медийно-информационной грамотности

Новости МПГУ

Пространству сотрудничества системы образования и общественных организаций в области медийно-информационной грамотность был посвящен 3-й вебинар в рамках Международного проекта ЮНЕСКО «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей», который состоялся 5 ноября 2020 года. Проект реализуется в партнерстве нескольких государственных и негосударственных организаций – Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех», кафедры ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан Московского педагогического государственного университета, Евразийской ассоциации педагогических университетов и Ассоциации специалистов медиаобразования.

Модератором этого вебинара выступила Ирина Жилавская, зав. кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ, президент Ассоциации специалистов медиаобразования.

Тема вебинара оказалась очень актуальной и вызвала живую дискуссию. В настоящее время в информационной среде СНГ разворачивается большая и разнообразная деятельность некоммерческих организаций по формированию медиаграмотности граждан. Это разнообразные цифровые проекты, такие как «Три точки. Знай, что смотришь», «Медиаграмотность для всех», «Медиа Q», «Как читать медиа», «Медиасабак» и многие другие. Их поддерживают различные национальные и международные фонды. Постепенно начинают устанавливаться связи между НКО, которые занимаются проблемами МИГи образовательными организациями. В России на базе ВШЭ открыт Центр цифровых культур и медиаграмотности, в партнерстве с Донским государственным техническим университетом действует областной Центр медиаграмотности, имеется опыт сотрудничества МПГУ и Ассоциации кинопедагогов России и т.д.

В международном вебинаре приняли участие Гульнар Асанбаева, Региональный консультант по медиаграмотности MediaCAMP (Казахстан); Илья Бер, преподаватель Института общественных наук РАНХиГС, автор курса «Поиск и верификация информации в современной медиасреде», основатель и главный редактор фактчекингового проекта «Проверено.медиа»   (Россия); Саида Сулайманова, директор Центра развития современной журналистики Республики Узбекистан (Узбекистан); Шаходат Саибназарова, доцент кафедры телевидения и радиовещания Российско-Таджикского Славянского университета, менеджер ресурса factcheck.tj (Таджикистан); Айгуль Омурканова, доцент кафедры международной журналистики  Кыргызско-Российского славянского университета (Кыргызстан); Светлана Танцева, исполнительный директор Ассоциации специалистов медиаобразования (Россия).

На вебинаре речь шла о том, насколько актуальна для системы НКО и для системы образования связь в области разработок по медийно-информационной грамотности, насколько она реалистична и реализуема. Как можно осуществить интеграцию, в каких формах, с помощью каких методов, проектов, как эта деятельность будет вписываться в образовательные и политические стратегии университетов стран СНГ.

Вещание вебинара осуществлялось на трех платформах – в Фейсбуке на страницах «Медийно-информационная грамотность» и «Кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан» и в Ютьюбе на канале Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. По данным цифровых ресурсов за 3 дня вебинар набрал более 650 просмотров.

4-й, последний из серии международных вебинаров ЮНЕСКО, посвященных медийно-информационной грамотности, пройдет 12 ноября и будет посвящен проблемам МИГ в системе общего образования.

https://www.facebook.com/unescomediaedu

07 / 11 / 2020

Показать обсуждение