Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Обсуждаем преподавание Великой Отечественной войны в школьном курсе истории вместе с луганскими партнерами

Новости МПГУ

27 августа в Луганском государственном педагогическом университете прошел методический семинар с международным участием «Воспитательный потенциал курса «История Великой Отечественной войны» в рамках реализации государственного образовательного стандарта среднего общего образования Луганской Народной Республики и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения». Целевой аудиторией этого семинара оказались методисты городских и районных методических кабинетов, курирующих преподавание истории; руководители городских и районных методических объединений учителей истории; учителя истории общеобразовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки ЛНР; учителя истории образовательных учреждений среднего профессионального образования ЛНР, преподающих курс «История Великой Отечественной войны».

Следует отметить, что именно в Луганске было недавно выпущено одно из первых новых учебных пособий по истории Великой Отечественной войны, отвечающее современным требованиям и обладающее целым рядом достоинств, главное из которых – опора на яркий и мало известный местный материал. Положительные отзывы с рекомендациями по дальнейшему совершенствованию дали этому изданию рецензенты из МПГУ: профессор кафедры новейшей отечественной истории Д.О. Чураков, а также директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности С.А.Засорин.

На основе соглашения о сотрудничестве между нашими ВУЗами представители МПГУ принял активное участие и в прошедшем методическом семинаре. Наряду с ректором ЛГПУ Ж.В. Марфиной, председателем Попечительского совета ЛГПУ П.А. Пилавовым, директором Института истории международных отношений и социально-политических наук ЛГПУ С.А. Дитковской, участников семинара приветствовал заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ Ю.В. Московский.

Обсуждение поставленной темы было открыто докладом директора Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ С.А.Засорина «Отражение направленности и материалов проекта «Без срока давности» в современном преподавании курса истории Великой Отечественной войны».

Сергей Алексеевич напомнил слушателям о цели и задачах данного проекта. Подводя промежуточные итоги его реализации, он призвал к постоянному и разнообразному применению в учебном процессе таких исследованных содержательных проблем проекта «Без срока давности», как идейная основа нацистского Генерального плана «ОСТ», механизмы реализации политики геноцида в отношении советского народа на наших временно оккупированных территориях, правовое и нравственное осуждение преступлений против мирных советских жителей Нюрнбергским военным трибуналом.

Особое внимание С.А. Засорин обратил на характер и значение Хабаровского процесса над японскими военными преступниками – разработчиками бактериологического оружия, обсуждению которого будет посвящен специальный форум, который состоится в Хабаровске 6-7 сентября. Он посоветовал луганским учителями воспользоваться бесценными материалами, введенными в оборот благодаря реализации проекта «Без срока давности»: новыми обнародованными архивными документами, заснятыми воспоминаниями ветеранов, школьными сочинениями, созданными документальными и художественными кинолентами.

Участники семинара осветили и обсудили следующие вопросы: изучение событий Великой Отечественной войны как средство формирование социокультурной идентичности школьников ЛНР; приемы и методы изучения темы «Ворошиловградщина в годы Великой Отечественной войны» в контексте формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся ЛНР; деятельность музеев образовательных организаций по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне; организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся по истории Великой Отечественной войны; применение видео- и киноматериалов на уроках по истории Великой Отечественной войны; методика работы с историческими документами на уроках по изучению курса «История Великой Отечественной войны».

Впереди – новое значимое и актуальное сотрудничество с донбасскими коллегами по сохранению нашей единой исторической памяти, по созданию общих гражданско-патриотических ценностей школьников и студентов.

30 / 08 / 2021

Показать обсуждение