Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Обучение для людей, планеты, благополучия и мира» – тема Международного дня образования–2020

Новости МПГУ

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года (A/RES/73/25) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования (International Day of Education). В этом году мировое сообщество отметило эту дату во второй раз.

Тема 2020 года – «Обучение для людей, планеты, благополучия и мира». На странице Международного дня образования на официальном сайте ООН говорится: «Празднование Дня в 2020 году позволит рассмотреть образование в качестве величайшего возобновляемого ресурса человечества, а также убедиться в том, что образование является одним из прав человека, общественным благом и инструментом достижения целей в области устойчивого развития».

В своем послании по случаю Международного дня образования-2020 Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле отметила: «День дает нам возможность еще раз напомнить о том, что образование является бесценным ресурсом человечества, причем ресурсом, которого по-прежнему лишены миллионы людей по всему миру». В послании поднимаются вопросы всеобщей грамотности, образования девочек и женщин, экологического просвещения, межкультурного взаимопонимания и гражданской ответственности. Генеральный директор еще раз подчеркнула роль ЮНЕСКО в реализации мер по достижению Цели 4 Повестки в области устойчивого развития – «Обеспечение всеобщего доступа к качественному образованию» и заметила, что одной из важных мер на пути к этому является принятие на 40-й сессии Генеральной конференции первой Глобальной конвенции о признании свидетельств, относящихся к высшему образованию.

Международные дни по теме

Всемирный день азбуки Брайля (4 января)
Международный день женщин и девочек в науке (11 февраля)
Международный день родного языка (21 февраля)
Всемирный день навыков молодежи (15 июля)
Международный день грамотности (8 сентября)
Международный день жестовых языков (23 сентября)
Всемирный день учителя (5 октября) 

По материалам официальных источников
М.А. Кривенькая

Страница Международного дня образования на официальном сайте ООН
https://www.un.org/ru/observances/education-day

Страница Международного дня образования на официальном сайте ЮНЕСКО
https://ru.unesco.org/commemorations/educationday

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня образования 24 января 2020 года (RU)

28 / 01 / 2020

Показать обсуждение