Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Оценка возможности обучения на договорной основе

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

В рамках стартовавшей приемной кампании Центр социологических исследований ИСГО МПГУ продолжает знакомить целевую аудиторию с результатами мониторингового опроса «Абитуриент МПГУ».

В начале 2019-2020 учебного года  Центр социологических исследовании ИСГО в рамках университетского Дня открытых дверей провел плановый опрос абитуриентов МПГУ. Опрос являлся продолжением исследования, проводимого ранее среди  абитуриентов. В этом учебном году свое профессиональное мастерство оттачивали студенты 2 курса очной и очно-заочной формы обучения направления «Социология» ИСГО. Всего было опрошено 462 абитуриента. Одна из целей исследования состояла в изучении мнения абитуриентов о возможности обучения на платной основе.

Для студентов-социологов важно было определить тенденцию в отношении изменения предпочтений поступающих в университет. Полученный по результатам сравнительного анализа график оценки возможностей обучения на платной основе  понять несложно.

 

Рис. 1. Оценка возможности обучения на договорной основе, %

За исследуемый период 2017-2019 гг. доля респондентов, рассматривающих возможность обучения на платной основе, существенно не изменилась.

Согласно результатам исследования, приблизительно каждый второй респондент рассматривает обучение на платной основе. Фиксируемые здесь изменения в оценках респондентов менее эластичны и находятся в пределах 1-4%.  Доля тех, кто не рассматривает обучение на договорной основе, после некоторого спада повысилась и вышла на начальный уровень 38%. Наибольшие колебания в оценках наблюдаются в отношении тех, кто еще не определился с ответом на данный вопрос. И все же опрос показал, что  у абитуриентов растёт уверенность в отношении поступления в наш вуз. Если отбросить сезонные колебания, то можно говорить о росте доли тех, кто  затруднился с ответом на вопрос.

Таким образом, несмотря на складывающиеся сложные социально-экономические условия, абитуриенты готовы оплачивать обучение. При этом тренд на медленное «восстановительное» увеличение доли тех, кто ориентируется на платный прием в МПГУ, будет вполне очевиден.

 

22 / 06 / 2020

Показать обсуждение