Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Очередной методический вебинар по духовно-нравственному воспитанию: младшие школьники

Новости МПГУ

23 октября 2018 года состоялся вебинар, посвященный проблемам духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.

Занятие вели:

  • Елена Николаевна Землянская, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и практики начального образования МПГУ;
  • Наталья Валерьевна Трошкова, ассистент кафедры теории и практики начального образования МПГУ, преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики и методика их преподавания» для студентов факультета начального образования.

Елена Николаевна выступила перед слушателями вебинара с сообщением на тему: «Духовно-нравственное воспитание в основной образовательной программе начального общего образования». Были рассмотрены пути и средства организации воспитательной работы учителя начальных классов в процессе урочной и внеурочной деятельности, классных часов и школьных событий. Предложены конкретные механизмы, приоритеты и средства основных направлений духовно-нравственного воспитания в системе начального общего образования.

Наталья Валерьевна посвятила свое выступление теме «Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста средствами комплексного учебного курса ОРКСЭ». В сообщении были описаны и представлены различные методические приемы, на конкретных примерах раскрыты способы работы с притчами на уроках в начальной школе. Были показаны пути трактовки притч, компоненты работы с текстом, последовательность анализа. Интересными и полезными оказались примеры работы с различными видами притч (исламская, иудейская, философская), подготовленные студентами МПГУ.

Вебинар проводился Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ в рамках реализации гранта Департамента образования города Москвы на проведение научно-практических семинаров и других мероприятий «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок».

24 / 10 / 2018

Показать обсуждение