Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Очередной номер журнала «Актуальные проблемы МГП и СМИ»

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Вышел в свет очередной номер журнала «Актуальные проблемы международного гуманитарного права и СМИ», который издается при участии Центра исследований деятельности информационных служб и СМИ в условиях вооруженных конфликтов при Институте журналистики, коммуникации и медиаобразования.

Издание открывает интервью с президентом Коллегии адвокатов города Москвы «ТАМИР», доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом России Тарасом Шамбой под заголовком «Никто не защитит журналиста лучше хорошего адвоката».

Тарас Миронович беседует с корреспондентом о «цене», которую, порой, приходится платить журналистам, чтобы добросовестно исполнять профессиональный долг; о том, что сегодня журналисты нуждаются в постоянной и все более качественной правовой защите и поддержке.

«И адвокаты, и журналисты своего рода правозащитники, – говорит Тарас Шамба, – хотя каждый это делает посвоему, поэтому должны быть кровно заинтересованы в тесном сотрудничестве. Ведь, с одной стороны, никто не защитит журналиста лучше хорошего адвоката, а, с другой – наша адвокатская деятельность много потеряет, если не будет достойно освещаться в СМИ».

Под рубрикой «Журналист на войне» размещен материал Сергея Башкатова – редактор интернетредакции Объединённой редакции МВД России. Сергей Иванович работал в газете Московского военного округа «Красный воин», а затем в газете МВД России «Щит и меч». В период с 1996 по 2003 год неоднократно выезжал в редакционные командировки на Северный Кавказ. Публикация военного журналиста посвящена особенностям командировок в горячие точки на территории СНГ.

Гвоздь номера материал «Международное гуманитарное право: от истоков до современности». Его автор – Татьяна Матвеева, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права юридического факультета Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В публикации Татьяна Дмитриевна рассматривает эволюцию международного гуманитарного права и его роль в системе современного международного права, привлекает внимание к необходимости прогрессивного развития международного гуманитарного права, актуальность которого возрастает по мере разрастания вооруженных конфликтов и других военных угроз. Автор акцентирует внимание на необходимости включения ООН в совершенствование нормотворческой базы международного гуманитарного права в вопросах запрета распространения ядерного оружия и применения вооруженных способов разрешения международных споров, совершенствования международного инструментария наказания за преступления в ходе вооруженных конфликтов.

Имплементации норм МГП в российское национальное законодательство посвящена статья соавторов – старшего преподавателя кафедры государственноправовых дисциплин Академии гражданской защиты МЧС России Оксаны Кебадзе и директор Департамента международной деятельности МЧС России (руководитель Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования) Александра Романова. В ней рассматривается практическое значение факта имплементации гуманитарных норм в национальное законодательство.

Удачной получилась проба пера студентки Академии гражданской защиты МЧС России Елены Георгиевской. В статье – «Уголовная ответственность за нарушение норм международного гуманитарного права: наемничество (Ст. 359 УК РФ)» – проводится анализ уголовной ответственности за наемничество, которое представляет собой одно из активно развивающихся в современном мире негативных явлений, различные формы которого имеют место в вооруженных конфликтах.

Под рубрикой «В помощь преподавателю дисциплины «Международное гуманитарное право и СМИ» доктор исторических наук, профессор Андрей Козлов обобщил опыт проведения межвузовской олимпиады «СМИ и актуальные проблемы международного гуманитарного права».

Олимпиада прошла в апреле 2017 г. на базе Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Московского педагогического государственного университета. Участие в состязании на знание норм МГП приняли студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по направлениям: «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция». Они представляли Академию гражданской защиты МЧС России, Военный университет Минобороны России, Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный институт культуры, Московский гуманитарный университет, Московский педагогический государственный университет.

Россия – одна из первых стран в мире, где было создано общество Красного Креста. 15 мая 1867 г. император Александр II утвердил Устав «Общества попечения о раненых и больных воинах». В связи с этим под рубрикой «К 150летию Российского Красного Креста» опубликовано праздничное поздравление председателя Российского Красного Креста Раисы Лукутцовой.

Завершает издание рубрика «Документы». Под ней размещен Устав Региональной общественной организации «Ассоциация исследователей деятельности информационных служб и средств массовой информации» («ЛидТерра»).

Организация создана для содействия изучению специфики и закономерностей функционирования информационных служб и средств массовой информации; оказания научно-методической помощи исследователям деятельности информационных служб и средств массовой информации; содействия утверждению высоких морально-этических ценностей в профессии журналиста и специалиста по связям с общественностью.

Членами организации могут быть граждане России, которые внесли значительный вклад в исследование деятельности информационных служб и средств массовой информации; не менее 5 лет проработали в средствах массовой информации или в информационных службах; являются членами журналистских союзов.

Отметим, что в выпуске журнала принимали участие студенты Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Московского педагогического государственного университета Илья Бысенков, Екатерина Горбатько, Мария Дяченко, Яна Макеева, Мргарита Сарсенова, Ольга Ястребова и Михаил Фомичёв.

Екатерина Младковская, доцент кафедры коммуникационного менеджмента, рекламы и связей с общественностью, кандидат педагогических наук, доцент.

07 / 06 / 2017

Показать обсуждение