Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ок, Гугл, кто я? Разговор со студентами из разных стран о проблемах идентичности в глобальном мире

Научные мероприятия

Что такое идентичность и как влияет на самоопределение присутствие в цифровом пространстве? Почему представление о себе меняется при встрече с другим? Почему иногда легче понять человека, говорящего на другом языке, нежели на том же, что и ты? Как поддержать диалог, даже если твой партнер не стремится к взаимопониманию? Что такое «норма» и почему то, что для одних «нормально», для других нет? И где проходят границы другого – на карте или в головах людей?

Порассуждать на такие непростые вопросы предложила студентам из Армении, Бельгии, Китая и Польши в своей лекции директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, доцент кафедры культурологии, к. филол. наук Марина Александровна Кривенькая.

Слушатели – участники Летней международной школы «Дорога в мир – 2019», которая проходит с 9 по 19 июля 2019 года в Московском педагогическом государственном университете. По мнению организаторов школы – сотрудников Управления международных связей МПГУ, вводная лекция должна была настроить студентов на серьезный разговор о проблемах национальной идентичности в глобальном мире. Интерактивная программа на эту тему была подготовлена и проведена ими 15 июля 2019 года.

По ходу лекции у слушающих возникали вопросы, на которые лектор пригласил ответить сообща. Разные мнения обозначились, например, по поводу того, почему «свое» всегда ближе «чужого». При этом, по-разному понимая, что такое «нормально», почему у всех возникает ощущение, что правила навязываются кем-то другим?

Данные вопросы нашли свое продолжение в ходе творческих заданий, предложенных для решения студентам из зарубежных стран. В частности, отдельный блок программы был посвящен этностереотипам, причинам их возникновения, устойчивости, влияния на отношения между представителями разных культур. Программа была блестяще проведена руководителями и сотрудниками Управления международных связей Ольгой Александровной Морозовой, Алиной Стабровской и Яной Макаровой. Ребята с интересом и увлечением обменивались мнениями, делились личными историями и предлагали свои модели «коммуникации взаимопонимания».

В этот раз лекция и занятия проводились со студентами на английском языке. Однако мы надеемся, что в следующий раз разговор будет на русском – большой интерес к России и желание понять ее народ, о которых говорят участники Летней школы «Дорога в мир», наверняка, помогут в его изучении.

 

М.А. Кривенькая

15 / 07 / 2019

Показать обсуждение