Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ольга Дрожжина: «Поняла, что хочу развиваться в научной сфере только здесь»

Новости МПГУ

Ольга Дрожжина, выпускница магистратуры МПГУ группы ЗЛК, действующий учитель русского языка и литературы.

 

– Какие остались воспоминания и впечатления от учебы?

– За 7 лет обучения в МПГУ остались только яркие впечатления. Эти приятные воспоминания, студенческую дружбу, а главное — приобретенные знания, я надеюсь пронести через всю жизнь.

 

– Оправдались ли ваши ожидания от обучения в вузе?

– Я поступала в МПГУ, потому что знала, что он – ведущий педагогический вуз страны. С первого дня обучения стало ясно, почему МПГУ носит такое звание. Поэтому мои ожидания полностью оправдались.

 

– Расскажите, как вы поступали в вуз? Что было самым трудным?

– Думаю, что для многих абитуриентов самым трудным является выбрать для себя профессию и, соответственно, университет. Но у меня подобной проблемы не стояло, так как для меня выбор был очевиден с самого детства – в школе у меня была замечательная учительница русского языка и литературы, по стопам которой я и пошла. Самое трудное в эпоху ЕГЭ –  успешная сдача экзаменов, но удача мне улыбнулась, и я благополучно справилась с этим испытанием.

 

– Почему выбрали именно этот вуз?

– Многие мои учителя, которых я с гордостью могу назвать своими наставниками, заканчивали МПГУ. Другие варианты я даже не рассматривала.

 

– Какие занятия или преподаватели оказали на вас влияние. Возвращаясь назад, что об учебе на вашем факультете вы хотели бы знать заранее?

– Конечно, в МПГУ много прекрасных преподавателей, но особенно хочется поблагодарить Кузнецову Анну Игоревну, моего научного руководителя. Без Анны Игоревны я не добилась бы таких успехов в научной деятельности, которых смогла достичь при ее поддержке и помощи.

Также хочется поблагодарить Сергея Владимировича Тихомирова, Сергея Вениаминовича Сапожкова, Янину Викторовну Солдатскую, Наталью Алексеевну Попову. Из-за этих преподавателей и их фантастических занятий я долго мучилась при выборе направления в магистратуре, потому что хотелось развиваться во всех областях сразу.

 

– Участвовали ли вы в общественной студенческой жизни на факультете? В чем заключалась ваша деятельность?

– Нет, не участвовала, так как отдала предпочтение научной работе.

 

– Расскажите о вашей научной работе? Вам нравится, как в МПГУ организована научно-исследовательская работа студентов?

– Моя научная работа посвящена образу ребенка в зарубежной литературе о Холокосте. Темой Холокоста вообще я занимаюсь с 2015 года, когда во время языковой практики в Польше я побывала в Освенциме. Это перевернуло мое сознание. Надеюсь, что продолжу работать над этой темой уже в аспирантуре, потому что за 7 лет обучения в МПГУ я поняла, что хочу развиваться в научной сфере только здесь.

 

– Какое событие в вузе повлияло так, что изменило вас и ваше мировоззрение?

– Наверное, таким событием для меня стала защита диплома, потому что внезапно пришло осознание, что обучение и долгая студенческая жизнь подошли к концу.

 

– Какими достижениями в вузе гордитесь?

– Это языковая практика в Польше в 2015 году. И за это отдельно хочется поблагодарить Позерт Ирину Николаевну. Участие в Профессиональном университетском конкурсе «Педагогический дебют-2017», мой результат: победа в номинации «Лучший ответ». Победа в конкурсе студенческих научных работ МПГУ-2018 г. и диплом I степени. Победа в XVIII Международном конкурсе «Память о Холокосте — путь к толерантности» 2018 г. Участие в 2019 году в международной конференции, посвященной Холокосту, в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. Также горжусь участием во множестве конференций, в том числе международных, и рядом публикаций и пр.

 

– Какая из ваших побед за студенческую жизнь – самая запоминающаяся?

– Пожалуй, это победа в конкурсе студенческих научных работ МПГУ 2018 г.  и победа в XVIII Международном конкурсе «Память о Холокосте — путь к толерантности» 2018 г.

06 / 07 / 2020

Показать обсуждение